Gottesdiensplan

ältere Pläne weiter unten

Gottesdienstplan

4. Adventssonntag - bis Sa 6.1.2018

Samstag, 23. Dezember 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier zum 4. Advent, Gebetsgedenken: Josef und Michael Winkeljann, Josefa Huckenbeck, Eltern August und Paula Huckenbeck, Eltern Stegemann - Hoof, Alfred Stegemann – Hoof, Verst. der Familie Bernhard Meiners

So. 24.12. – Die 8 Uhr und die 10 Uhr- Eucharistiefeier entfallen.

Heiligabend

Sonntag, 24. Dezember 2017
15.00 Uhr Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst im Haus am See
15.00 Uhr Krippenfeier für Familien mit kleinen Kindern
15.30 Uhr Krippenfeier für Familien mit kleinen Kindern
ab16.40 Uhr adventliche Einstimmung
17.00 Uhr Eucharistiefeier - gestaltet als weihnachtlicher Familiengottesdienst
ab 21.40 Uhr adventliche Einstimmung
22.00 Uhr Eucharistiefeier als festliche Christmette – musikalisch mitgestaltet vom Kirchenchor
Weihnachten - Fest der Geburt des Herrn

Montag, 25. Dezember 2017 - 1. Weihnachtstag
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier

Dienstag, 26. Dezember 2017 - 2. Weihnachtstag - Stephanus, erster Märtyrer
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier

Donnerstag, 28. Dezember 2017 - Fest der Unschuldigen Kinder
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier

Samstag, 30. Dezember 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Erich Hoffmann, Leb. und Verst. der Familie Bernhard Wentker, Leb. und Verst. der Familie Franz und Maria Krätzig, Leb. und Verst. der Familie Walter, Edith und Dirk Willebrandt, Leb. und Verst. der Familie Werner und Elisabeth Willebrandt, Pfarrer Walter Willebrandt, Else Willebrandt, Toni und Eugen Bühner

Sonntag, 31. Dezember 2017 - Silvester I., Papst
8.00 Uhr Eucharistiefeier
- Die 10 Uhr-Eucharistiefeier entfällt. -
17.00 Uhr Eucharistiefeier zum Jahresschluss - gestaltet zum Jahresthema 2018: „Suche Frieden“ - musikalisch mitgestaltet vom Kirchenchor

Montag, 1. Januar 2018 - Neujahr - Fest der Gottesmutter Maria, Weltfriedenstag
10.00 Uhr Eucharistiefeier zum Jahresbeginn gestaltet zum Jahresthema 2018 „Suche Frieden“

Dienstag, 2. Januar 2018 - Basilius der Große und Gregor von Nazianz Bischöfe, Kirchenlehrer
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Mittwoch, 3. Januar 2018
14.30 Uhr Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Altengemeinschaft, Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Altengemeinschaft

Donnerstag, 4. Januar 2018
18.30 Uhr Stille Eucharistische Anbetung
19.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Maria und Viktor Schwindt, Katharina und Josef Schwindt, Rosa Weimann

Freitag, 5. Januar 2018
15.00 Uhr DekanatsFriedensgebet der Katholischen Frauengemeinschaft zum Thema: „Frieden auf Erden“

Samstag, 6. Januar 2018 - Fest der Erscheinung des Herrn
9.00 Uhr Aussendungsgottesdienst der Sternsinger zum Thema: „Gemeinsam gegen Kinderarbeit“
15.30 Uhr Taufgottesdienst
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier - mitgestaltet von den Sternsingern als Familiengottesdienst, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Familie Ludger Markfort, Sechswochengedenken: Hedwig Schlautmann, 1. Jahresgedenken: Maria Coersmeier

Dienste in der Gemeinde (bis Sa. 6.1.2018)

Lektoren

Samstag, 23. Dezember 2017
17.00 Uhr siehe Lektorenplan

Sonntag, 24. Dezember 2017 - Heiligabend
17.00 Uhr Familiengottesdienstkreis
22.00 Uhr K. Leiting, R. Stegemann

Montag, 25. Dezember 2017 - 1. Weihnachtstag
8.00 Uhr E. Baar
10.00 Uhr B. Rosema-Tepe

Dienstag, 26. Dezember 2017 - 2. Weihnachtstag
8.00 Uhr M. Grüter
10.00 Uhr M. Mersmann

Donnerstag, 28. Dezember 2017
19.00 Uhr L. Kordt

Samstag, 30. Dezember 2017
17.00 Uhr A. Hackmann

Sonntag, 31. Dezember 2017
8.00 Uhr S. Engeler
17.00 Uhr siehe Lektorenplan

Montag, 1. Januar 2018
10.00 Uhr G. Dinkhoff

Donnerstag, 4. Januar 2018
19.00 Uhr B. von Blohn

Kommunionspender

Samstag, 23. Dezember 2017
17.00 Uhr A. Sundermann, H. Schomaker, R. Hölscherklas

Sonntag, 24. Dezember 2017 - Heiligabend
17.00 Uhr N. Determann, N. Leiting, A. Riese, An. Stegemann, R. Baune
22.00 Uhr A. Flothkötter, H. Brockmeyer, A. Hackmann, J. Teigeler, P. Book, M. Strotbaum

Montag, 25. Dezember 2017 - 1. Weihnachtstag
8.00 Uhr F. Hoppe, A. Grüter, H. Wickenbrock, Al. Stegemann
10.00 Uhr H. Schomaker, K. Soestmeyer, St. Saggau, I. Kauling

Dienstag, 26. Dezember 2017 - 2. Weihnachtstag
8.00 Uhr M. Remke, R. Hölscherklas, A. Sundermann
10.00 Uhr A. Riese, L. Markfort, U. Dieckmann

Donnerstag, 28. Dezember 2017
19.00 Uhr Al. Stegemann

Samstag, 30. Dezember 2017
17.00 Uhr N. Leiting, N. Determann, P. Book

Sonntag, 31. Dezember 2017
8.00 Uhr A. Riese, M. Herkenhoff
17.00 Uhr E. Reinert, J. Teigeler, A. Hackmann, M. Strotbaum, A. Flothkötter, L. Markfort

Montag, 1. Januar 2018
10.00 Uhr F. Hoppe, A. Sundermann

Donnerstag, 4. Januar 2018
19.00 Uhr M. Strotbaum

Haus am See

Samstag, 24. Dezember 2017 - Heiligabend
15.00 Uhr E. Stotz-Breidenbach, A. Sundermann

Donnerstag, 28. Dezember 2017
16.30 Uhr Kaplan Ramesh

Donnerstag, 4. Januar 2018
16.30 Uhr W. Heckmann

Kollektanten

Samstag, 23. Dezember 2017
17.00 Uhr M. Pottmeyer, R. Hein

Sonntag, 24. Dezember 2017 - Heiligabend
17.00 Uhr W. Wickenbrock, H. Upmeyer
22.00 Uhr J. Hackmann, A. Benning

Montag, 25. Dezember 2017 - 1. Weihnachtstag
8.00 Uhr W. Wernsmann, A. Beermann
10.00 Uhr R. Linderskamp, E. Grüter

Dienstag, 26. Dezember 2017 - 2. Weihnachtstag
8.00 Uhr J. Hoppe, A. Werning
10.00 Uhr T. Stegemann, W. Reckfort

Samstag, 30. Dezember 2017
17.00 Uhr  R. Twickler, H. Jochmaring

Sonntag, 31. Dezember 2017
8.00 Uhr L. Austermann, A. Winter
17.00 Uhr M. Pottmeyer, R. Hein

Montag, 1. Januar 2018
10.00 Uhr G. Teigeler, R. Gans

Messdiener

Samstag, 23. Dezember 2017
17.00 Uhr Leonie Herzog, Ida Scherer, Lena Deggerich, Pia Strotmeier

Sonntag, 24. Dezember 2017 - Heiligabend
17.00 Uhr siehe Messdienerplan
22.00 Uhr siehe Messdienerplan
Kerzen: siehe Messdienerplan

Montag, 25. Dezember 2017 - 1. Weihnachtstag
8.00 Uhr siehe Messdienerplan
10.00 Uhr siehe Messdienerplan

Dienstag, 26. Dezember 2017 - 2. Weihnachtstag
8.00 Uhr siehe Messdienerplan
10.00 Uhr siehe Messdienerplan

Donnerstag, 28. Dezember 2017
19.00 Uhr Aureus Tuschmann, Johannes Lehringfeld

Samstag, 30. Januar 2017
17.00 Uhr Jakob Schelleckes, Marvin Horstmann, Hanna Gilhaus, Marieke Kleimeier

Sonntag, 31. Dezember 2017
8.00 Uhr Jonas Niehoff, Luca Sieger
17.00 Uhr Lukas Stallfort, Julian Stallfort, Maximilian Flothkötter, Louis Stegemann

Montag, 1. Januar 2018
10.00 Uhr Anneke Nordhues - Hillmann, Mareen Schlüter, Jana Sander, Maren Book
Kerzen: Luca Sandmann, Moritz Schelleckes, Leonie Laumann, Adriana Pupkes

Donnerstag, 4. Januar 2018
19.00 Uhr siehe Messdienerplan

Blumendienst

Freitag, 29. Dezember 2017
M. Holtmann - Tel. 1675 und U. Höltken - Tel. 01717263436

Freitag, 5. Januar 2018
L. Austermann – Tel. 983973 und L. Harlake – Tel. 8523

4. Adventssonntag - Heiligabend

Sonntag, 24. Dezember 2017
- Die 8 Uhr und die 10 Uhr- Eucharistiefeier entfallen. -
15.00 Uhr Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst im Haus am See
15.00 Uhr Krippenfeier für Familien mit kleinen Kindern
15.30 Uhr Krippenfeier für Familien mit kleinen Kindern
ab16.40 Uhr adventliche Einstimmung
17.00 Uhr Eucharistiefeier - gestaltet als weihnachtlicher Familiengottesdienst
ab 21.40 Uhr adventliche Einstimmung
22.00 Uhr Eucharistiefeier als festliche Christmette

Weihnachten - Fest der Geburt des Herrn

Montag, 25. Dezember 2017 - 1. Weihnachtstag
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
Dienstag, 26. Dezember 2017 - Stephanus, erster Märtyrer - 2. Weihnachtstag
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier

Dienste in der Gemeinde folgen später

3. Adventsonntag

Samstag, 16. Dezember 2017
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Wilhelm Schmiemann, Eltern Heinrich und Josefa Markfort, Leb. und Verst. der Familie Werner und Elisabeth Willebrandt, Pfarrer Walter Willebrandt, Else Willebrandt, Leb. und Verst. der Familie Bosse-Bertels, Leb. und Verst. der Familie Rüschenschmidt - Sickmann, Andreas Konermann, Paul und Maria Konermann, Sechswochengedenken: Albert Rüschenschmidt

Sonntag, 17. Dezember 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier

Montag, 18. Dezember 2017
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der PfarrCaritas, Gebetsgedenken: die Kranken in unserer Gemeinde, ferner: Maria Heitmann, Leb. u. Verst. der Familie Heitmann-Selig

Dienstag, 19. Dezember 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 21. Dezember 2017
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier - in den Anliegen unserer Pfarrgemeinde, Gebetsgedenken: Verstorbene der vergangenen acht Wochen: Brigitte Teigeler, Albert Rüschenschmidt, Maria Fledder, Hedwig Schlautmann, Hildegard Heitmann, Maria Fricke; ferner: Leb. und Verst. der Familien Austermann, Veltmann und Schüttebruns

20.30 Uhr Taizé-Gebet im Pfarrheim
Samstag, 23. Dezember 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier zum 4. Advent – mit Weitergabe des Friedenslichtes aus Betlehem, Gebetsgedenken: Josef und Michael Winkeljann, Josefa Huckenbeck, Eltern August und Paula Huckenbeck, Eltern Stegemann - Hoof, Alfred Stegemann – Hoof, Verst. der Familie Bernhard Meiners

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 16. Dezember 2017
17.00 Uhr A. Günnigmann

Sonntag, 17. Dezember 2017
8.00 Uhr I. van de Flierdt
10.00 Uhr L. Kordt

Donnerstag, 21. Dezember 2017
19.00 Uhr Lektor

Kommunionspender

Samstag, 16. Dezember 2017
17.00 Uhr G. Buschmann, H. Brockmeyer, I. Kauling

Sonntag, 17. Dezember 2017
8.00 Uhr H. Wickenbrock, M. Remke
10.00 Uhr J. Teigeler, An. Stegemann, A. Flothkötter

Donnerstag, 21. Dezember 2017
19.00 Uhr K. Soestmeyer

Haus am See

Donnerstag, 21. Dezember 2017
16.30 Uhr Pfr. E. Mathias

Kollektanten

Samstag, 16. Dezember 2017
17.00 Uhr R. Twickler, H. Jochmaring

Sonntag, 17. Dezember 2017
8.00 Uhr R. Grüter, E. Bäumer
10.00 Uhr J. Renger, M. Linderskamp

Messdiener

Samstag, 16. Dezember 2017
17.00 Uhr Maximilian Liesenkötter, Moritz Raffel, Pauline Liesenkötter, Johanna Austermann

Sonntag, 17. Dezember 2017
8.00 Uhr Nico Niermann, Jannes Kamp
10.00 Uhr Johanna Kurth, Carla Pflips, Rene Sack, Marko Sack
Kerzen: Lennart Kurth, Marius Eppe, Merle Westarp, Emma Kauling

Donnerstag, 21. Dezember 2017
19.00 Uhr Lisa Rüschenschmidt, Till Ventker-Stegemann

Blumendienst

Freitag, 15. Dezember 2017
U. Winter - Tel. 8465 und M. Weinert - Tel. 8386.

2. Adventssonntag

Samstag, 9. Dezember 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Linus Reckfort, Monika Fischer, Johannes und Clementine Averbeck, Albert und Rosalia Sundermann, Ewald Hülsmeier, Alfred Schürmann - Kötter, 1. Jahresgedenken: Wilhelm Kamp, Sechswochengedenken: Brigitte Teigeler

Sonntag, 10. Dezember 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
15.00 Uhr bis 16.00 Uhr Möglichkeit zum Gespräch und Empfang des Sakramentes der Versöhnung / Beichte bei Pfarrer P. Ceglarek und Kaplan R. Chopparapu

Montag, 11. Dezember 2017
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 12. Dezember 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 13. Dezember 2017 – Johannes vom Kreuz, Kirchenlehrer
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr adventliche Einstimmung
19.00 Uhr Versöhnungsgottesdienst - mitgestaltet vom Liturgiekreis

Samstag, 16. Dezember 2017
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Wilhelm Schmiemann, Eltern Heinrich und Josefa Markfort, Leb. und Verst. der Familie Walter, Edith und Dirk Willebrandt, Leb. und Verst. der Familie Werner und Elisabeth Willebrandt, Pfarrer Walter Willebrandt, Else Willebrandt, Leb. und Verst. der Familie Krätzig, Leb. und Verst. der Familie Bosse-Bertels, Leb. und Verst. der Familie Rüschenschmidt - Sickmann, Andreas Konermann, Paul und Maria Konermann, Sechswochengedenken: Albert Rüschenschmidt

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 9. Dezember 2017
17.00 Uhr M. Mersmann

Sonntag, 10. Dezember 2017
8.00 Uhr M. Timmermann
10.00 Uhr B. van Blohn

Donnerstag, 14. Dezember 2017
19.00 Uhr Liturgiekreis

Kommunionspender

Samstag, 9. Dezember 2017
17.00 Uhr M. Herkenhoff, S. Sahlmann, Al. Stegemann

Sonntag, 10. Dezember 2017
8.00 Uhr A. Grüter, F. Hoppe
10.00 Uhr R. Baune, N. Leiting, A. Riese

Haus am See

Donnerstag, 14. Dezember 2017
16.30 Uhr A. Stakenkötter

Kollektanten

Samstag, 9. Dezember 2017
17.00 Uhr J. Hackmann, A. Benning

Sonntag, 10. Dezember 2017
8.00 Uhr R. Grüter, E. Bäumer
10.00 Uhr G. Teigeler, R. Gans

Messdiener

Samstag, 9. Dezember 2017
17.00 Uhr Jana Sander, Maren Book, Louis Stegemann, Simon Walbersmann

Sonntag, 10. Dezember 2017
8.00 Uhr Lennart Langkamp, Maximilian Flothkötter
10.00 Uhr Anna Bennemann, Mara König, Felix Bennemann, Jannik Alfers
Kerzen: Pia Krätzig, Philine Bußmann, Lina Mösker, Julia Welp

Donnerstag 14. Dezember 2017
19.00 Uhr Antonia Engeler, Finja Falke

1. Adventssonntag

Samstag, 2. Dezember 2017
16.30 UhrRosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier - mitgestaltet vom Kirchenchor zum Cäcilienfest, Gebetsgedenken: Margret Biedenstein, Karl Reckfort, Maria und Bernhard Twickler, Leb. und Verst. der Familie Sahlmann - Löckemann, Rita und Alfred Ortmeier, leidende Kinder in der Welt, Sechswochengedenken: Franz - Josef Henschen

Sonntag, 3. Dezember 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier zum Kolpinggedenktag - gestaltet als Familiengottesdienst vom Kindergarten St. Marien - mitgestaltet vom Familienchor - Eröffnung der Erstkommunionvorbereitung, Gebetsgedenken: leb. und verst. Mitglieder der Saerbecker Kolpingsfamilie

Montag, 4. Dezember 2017 - Barbara, Märtyrin, Adolf Kolping, Priester
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Frauengemeinschaft, Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Frauengemeinschaft; ferner: Eltern Lohaus - Storck

Dienstag, 5. Dezember 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 7. Dezember 2017 - Ambrosius, Bischof, Kirchenlehrer
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr adventliche Einstimmung
19.00 Uhr Rorate-Eucharistiefeier zum Fest der Erwählung Marias, Gebetsgedenken: Reiner Altrath, Geschwister Klare, Leb. und Verst. der Familie Bertling - Lohmöller
20.30 Uhr Taizé-Gebet zum Thema: „Gönn Dir doch mal Zeit zum Zeit haben.“

Samstag, 9. Dezember 2017
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Linus Reckfort, Ewald Hülsmeier, Alfred Schürmann - Kötter, Johannes und Clementine Averbeck, Albert und Rosalia Sundermann, 1. Jahresgedenken: Wilhelm Kamp, Sechswochengedenken: Brigitte Teigeler

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 2. Dezember 2017
17.00 Uhr G. Dinkhoff
Sonntag, 3. Dezember 2017
8.00 Uhr M. Grüter
10.00 Uhr E. Baar

Donnerstag, 7. Dezember 2017
19.00 Uhr R. Stegemann

Kommunionspender

Samstag, 2. Dezember 2017
17.00 Uhr R. Hölscherklas, F. Hoppe, E. Reinert

Sonntag, 3. Dezember 2017
8.00 Uhr M. Remke, M. Strotbaum
10.00 Uhr H. Brockmeyer, L. Markfort, K. Soestmeyer

Donnerstag, 7. Dezember 2017
19.00 Uhr H. Schomaker

Haus am See

Donnerstag, 7. Dezember 2017
16.30 Uhr W. Heckmann

Kollektanten

Samstag, 2. Dezember 2017
17.00 Uhr M. Wickenbrock, H. Upmeyer

Sonntag, 3. Dezember 2017
8.00 Uhr J. Hoppe, A. Werning
10.00 Uhr T. Stegemann, W. Reckfort

Messdiener

Samstag, 2. Dezember 2017
17.00 Uhr Leonie Top - Brinkmann, Luna Ortmeier, Noah Ortmeier, Jost Top - Brinkmann

Sonntag, 3. Dezember 2017
8.00 Uhr Lukas Stallfort, Julian Stallfort
10.00 Uhr Anneke Norhues - Hillmann, Mareen Schlüter, Johann Twickler, Marie Gilhaus
Kerzen: Marie Lammers, Mira Reckfort, Leonie Laumann, Adriana Pupkes

Donnerstag, 7. Dezember 2017
19.00 Uhr Florian Berkemeier, Malte Fischer

Blumendienst

Freitag, 8. Dezember 2017
H. Krätzig - Tel. 253 und A. Liemann - Tel. 8587.

Christkönigssonntag

Samstag, 25. November 2017 - Katharina von Alexandrien, Märtyrin; Niels Stensen, Bischof
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Elisabeth Stapel, Eltern Stefan und Katharina Sasse, Leb. und Verst. der Familien Hase und Meyer, Maria und Leo Meyer

Sonntag, 26. November 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
11.00 Uhr Taufgottesdienst von Juli Helmers, Henry Hinnemann und Mia Remke

Montag, 27. November 2017
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 28. November 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 30. November 2017- Andreas, Apostel
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Stille Eucharistische Anbetung
19.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Thomas, Alfons und Maria Gilhaus, Eltern Hedwig und Ewald Flothmann, Gabriele und Franz-Josef Ottmann, Robert Deitermann, Leb. und Verst. der Familie Heitmann - Lohmöller

Samstag, 2. Dezember 2017
17.00 Uhr Eucharistiefeier - mitgestaltet vom Kirchenchor zum Cäcilienfest, Gebetsgedenken: Margret Biedenstein, Maria und Bernhard Twickler, Leb. und Verst. der Familie Sahlmann - Löckemann, Sechswochengedenken: Franz - Josef Henschen

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 25. November 2017
17.00 Uhr A. Hackmann

Sonntag, 26. November 2017
8.00 Uhr I. van de Flierdt
10.00 Uhr J. Hubeny

Donnerstag, 30. November 2017
19.00 Uhr B. Rosema - Tepe

Kommunionspender

Samstag, 25. November 2017
17.00 Uhr U. Dieckmann, St. Saggau, A. Hackmann

Sonntag, 26. November 2017
8.00 Uhr H. Schomaker, H. Wickenbrock
10.00 Uhr I. Kauling, M. Herkenhoff, P. Book

Donnerstag, 30. November 2017
19.00 Uhr S. Sahlmann

Haus am See

Donnerstag, 30. November 2017
16.30 Uhr H. Brockmeyer

Kollektanten

Samstag, 25. November 2017
17.00 Uhr

Sonntag, 26. November 2017
8.00 Uhr M. Pottmeyer, R. Hein
10.00 Uhr W. Wernsmann, A. Beermann

Messdiener

Samstag, 25. November 2017
17.00 Uhr Charleen Papke, Marit Herkenhoff

Sonntag, 26. November 2017
8.00 Uhr Finja Falke, Leonie Herzog
10.00 Uhr Maximilian Flothkötter, Jannes Kamp, Rene Sack und Marko Sack
Kerzen: Marius Eppe, Marvin Horstmann, Leonie Herzog, Emma Kauling
11.00 Uhr Maximilian Flothkötter, Jannes Kamp

Donnerstag, 30. November 2017
19.00 Uhr Kai Bangewitz, Justus Hartken

Blumendienst

Freitag, 1. Dezember 2017
Frau L. Austermann - Tel. 983973 und Frau L. Harlake - Tel. 8523

33. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 18. November 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Clemens Book, Karl und Maria Book, Maria Hoppe, Tonius Lütke - Drieling, Hubert Greiling, Familie Greiling - Averhaus, Leb. und Verst. der Familie Wübbel, Leb. und Verst. der Familie Heinz Sterthaus, Leb. und Verst. der Familie Westhoff - Dechant, Leb. und Verst. der Familie Liesenkötter, Toni Plagge, Sechswochengedenken: Walter Plagge

Sonntag, 19. November 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Freiwilligen Feuerwehr Saerbeck - anschließend Gedenkfeier zum Volkstrauertag am Mahnmal an der Emsdettener Straße

Montag, 20. November 2017
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der PfarrCaritas, Gebetsgedenken: die Kranken in unserer Gemeinde

Dienstag, 21. November 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 23. November 2017
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier - in den Anliegen unserer Pfarrgemeinde, Gebetsgedenken: Verst. der vergangenen acht Wochen: Ursula Jasper, Brigitte Teigeler, Albert Rüschenschmidt; ferner: Maria Coersmeier, Familie Bertling, Antonius Vogelpohl

Freitag, 24. November 2017 - Andreas Dung-Lac und Gefährten, Priester, Märtyrer
19.00 Uhr Konzert im Rahmen des Saerbecker Adventsmarktes

Samstag, 25. November 2017 - Katharina von Alexandrien, Märtyrin, Niels Stensen, Bischof
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Familien Hase und Meyer, Maria und Leo Meyer

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 18. November 2017
17.00 Uhr B. von Blohn

Sonntag, 19. November 2017
8.00 Uhr M. Timmermann
10.00 Uhr M. Teigeler

Donnerstag, 23. November 2017
19.00 Uhr K. Leiting

Kommunionspender

Samstag, 18. November 2017
17.00 Uhr E. Reinert, An. Stegemann, A. Flothkötter

Sonntag, 19. November 2017
8.00 Uhr N. Determann, A. Grüter
10.00 Uhr R. Baune, K. Soestmeyer, J. Teigeler

Donnerstag, 23. November 2017
19.00 Uhr St. Saggau

Haus am See

Donnerstag, 23. November 2017
16.30 Uhr E. Stotz-Breidenbach

Kollektanten

Samstag, 18. November 2017
17.00 Uhr R. Twickler, H. Jochmaring

Sonntag, 19. November 2017
8.00 Uhr R. Grüter, E. Bäumer
10.00 Uhr J. Renger, M. Linderskamp

Messdiener

Samstag, 18. November 2017
17.00 Uhr Linda Stegemann, Carmen Reckfort, Belinda Raffel, Lilli Ventker-Stegemann

Sonntag, ,19. November 2017
8.00 Uhr Marie Gilhaus, Hanna Gilhaus,
10.00 Uhr Lennart Langkamp, Luca Sieger, Julian Stallfort, Aureus Tuschmann
Kerzen: Julia Welp, Merle Westarp, Lina Mösker, Pia Krätzig

Donnerstag, 23. November 2017
19.00 Uhr Andre Twickler, Johanna Twickler

Blumendienst

Freitag, 17. November 2017
U. Winter - Tel. 8465 und M. Weinert - Tel. 8386.

32. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 11. November 2017 - Martin, Bischof von Tours
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Birgit Welp, Hedwig Nüske, Karl und Franziska Kaspar, Eltern Voskort, Gabriele Voskort, Klemens Richter, Alfons Bering, Leo und Christa Vogelpohl, Sechswochengedenken: Johanna Voskort

Sonntag, 12. November 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier - gestaltet als Hubertusmesse - mitgestaltet vom Jagdhornbläsercorps Saerbeck

Montag, 13. November 2017
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 14. November 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 16. November 2017
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: um Gerechtigkeit, Frieden und Bewahrung der Schöpfung

Samstag, 18. November 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Toni Plagge, Clemens Book, Tonius Lütke – Drieling, Karl und Maria Book, Hubert Greiling, Familie Greiling - Averhaus, Sechswochengedenken: Walter Plagge

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 11. November 2017
17.00 Uhr A. Günnigmann

Sonntag, 12. November 2017
8.00 Uhr K. Leiting
10.00 Uhr  L. Kordt

Donnerstag, 16. November 2017
19.00 Uhr Pfarreirat

Kommunionspender

Samstag, 11. November 2017
17.00 Uhr S. Sahlmann, G. Buschmann, A. Riese

Sonntag, 12. November 2017
8.00 Uhr M. Strotbaum, Al. Stegemann
10.00 Uhr St. Saggau, F. Hoppe, A. Sundermann

Donnerstag, 16. November 2017
19.00 Uhr Pfarreirat

Haus am See

Donnerstag, 16. November 2017
16.30 Uhr Kaplan Ramesh Chopparapu

Kollektanten

Samstag, 11. November 2017
17.00 Uhr J. Hackmann, A. Benning

Sonntag, 12. November 2017
8.00 Uhr L. Austermann, A. Winter
10.00 Uhr G. Teigeler, R. Gans

Messdiener

Samstag, 11. November 2017
17.00 Uhr Till Ventker-Stegemann, Malte Fischer, Moritz Raffel, Lutz Krätzig

Sonntag, 12. November 2017
8.00 Uhr Jonas Niehoff, Nico Niermann
10.00 Uhr Anna Bennemann, Mara König, Felix Bennemann, Johannes Lehringfeld
Kerzen: Benedikt Reckfort, Jannik Alfers, Anna-Lena Book, Philine Bußmann

Donnerstag, 16. November 2017
19.00 Uhr Noah Ortmeier, Jakob Schelleckes

Blumendienst

Freitag, 17. November 2017
Frau U. Winter - Tel. 8465 und Frau M. Weinert - Tel. 8386

31. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 4. November 2017 - Karl Borromäus, Bischof von Mailand
15.30 Uhr Taufgottesdienst von Hannah Sophia Iker, Malon Kunkemöller und Miko und Vika Schisnowski, Max und Tim Stegemann
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Andreas Sanning, Franz Beermann, Leb. und Verst. der Familie Sahlmann - Löckemann, leidende Kinder in der Welt

Sonntag, 5. November 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier - mit Spendung des Firmsakramentes durch Weihbischof Dr. Christoph Hegge, Münster - gleichzeitig Kinderwortgottesdienst im Pfarrheim

Montag, 6. November2017
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Frauengemeinschaft, Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Frauengemeinschaft, ferner: Eltern Lohaus-Storck

Dienstag, 7. November 2017 - Wilibrord, Bischof von Utrecht
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Mittwoch, 08. November 2017
14.30 Uhr Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Altengemeinschaft
mit Spendung des Sakramentes der Krankensalbung, Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Altengemeinschaft

Donnerstag, 9. November 2017
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See mit Spendung des Sakramentes der Krankensalbung
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier

Freitag, 10. November 2017 - Leo der Große, Papst und Kirchenlehrer
17.00 Uhr Wortgottesdienst des Kindergartens St. Marien zum Gedenktag des Heiligen Martin
17.00 Uhr Gedenkgottesdienst im Haus am See für die Verstorbenen im Haus am See

Samstag, 11. November 2017 - Martin, Bischof von Tours
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Klemens Richter, Birgit Welp,Hedwig Nüske, Karl und Franziska Kaspar, Eltern Alfons und Emma Voskort, Eltern Voskort, Gabriele Voskort, Sechswochengedenken: Johanna Voskort

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 4. November 2017
17.00 Uhr M. Mersmann

Sonntag, 5. November 2017
8.00 Uhr E. Baar
10.00 Uhr R. Stegemann

Donnerstag, 9. November 2017
19.00 Uhr A. Hackmann

Kommunionspender

Samstag, 4. November 2017
17.00 Uhr R. Hölscherklas, P. Book, A. Hackmann

Sonntag, 5. November 2017
8.00 Uhr H. Wickenbrock, M. Remke
10.00 Uhr U. Dieckmann, L. Markfort, N. Leiting

Donnerstag, 9.November 2017
19.00 Uhr A. Riese

Haus am See

Donnerstag, 9. November 2017
16.30 Uhr Pfarrer Ceglarek
Freitag, 10. November 2017
17.00 Uhr Pfarrer Ceglarek / Pfarrer Mathias

Kollektanten

Samstag, 4. November 2017
17.00 Uhr M. Wickenbrock, H. Upmeyer

Sonntag, 5. November 2017
8.00 Uhr J. Hoppe, A. Werning
10.00 Uhr T. Stegemann, W. Reckfort

Messdiener

Samstag, 4. November 2017
15.30 Uhr Luna Ortmeier, Maren Book
17.00 Uhr Luna Ortmeier, Maren Book, Antonia Engeler, Marieke Kleimeier

Sonntag, 5. November 2017
8.00 Uhr Johanna Austermann, Annika Liemann
10.00 Uhr Ben Bangewitz, Lukas Stallfort, Lisa Rüschenschmidt, Mareen Schlüter
Kerzen: Leonie Laumann, Marie Lammers, Luca Sandmann, Moritz Schelleckes

Donnerstag, 9. November 2017
19.00 Uhr Maximilian Liesenkötter, Pauline Liesenkötter

Blumendienst

Freitag 10. November 2017
Frau H. Krätzig - Tel. 253 und Frau A. Liemann - Tel. 8587

30. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 28. Oktober 2017 - Simon und Judas, Apostel
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Familie Anton Bücker, Sechswochengedenken: Josef Holtmann, Josef Bering

Sonntag, 29. Oktober 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
14.30 Uhr Rosenkranzgebet

Montag, 30. Oktober 2017
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 31. Oktober 2017 - zum Fest aller heiligen Zeugen
18.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Maria und Emil Niermann

Mittwoch, 01. November 2017 - Fest aller heiligen Zeugen - Allerheiligen
10.00 Uhr Eucharistiefeier - in der wir besonders der Verstorbenen der vergangenen zwölf Monate gedenken: Maria Hoppe, Wilhelm Kamp, Wolfgang Jochem, Maria Coersmeier, Anni Harke, Wilhelm Middendorf, Josef Schomacker, Magdalene Reeker, Josef Stegemann, Antonius Vogelpohl, Georg Feldmann, Ludwig Austermann, Irmgard Foppen, Ursula Schuh, Hermann Brüggemann, Anna Reicks, Paula Klumpe, Klara Feldmann, Norbert Gilhaus, Leo Harke, Pascal Müller, Heinrich Leuermann, Reinhard Gawron, Hermann-Josef Eckeler, Bernhard Kloppenborg, Brigitte Dropmann, Hedwig Rudnick, Liesel Krolak, Anni Wolters, Richard Antemann, Anton Twickler, Josef Holtmann, Josef Bering, Brigitta Becker-Liesenkötter, Walter Plagge, Johanna Voskort, Ursula Jasper, Franz - Josef Henschen
14.30 Uhr  Gedenkfeier für die Verstorbenen in der Friedhofskapelle

Donnerstag, 2. November 2017 - Allerseelen
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Stille Eucharistische Anbetung
19.00 Uhr Eucharistiefeier zum Gedenktag aller Verstorbenen, Gebetsgedenken: die Verstorbenen unserer Gemeinde, Maria und Viktor Schwindt, Katharina und Josef Schwindt, Rosa Weimann, Leo Löckemann, Antonia Löckemann, Alfons Sahlmann

Freitag, 3. November 2017
10.30 Uhr Goldhochzeitsgottesdienst der Eheleute Paul und Gisela Dinkhoff

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 28. Oktober 2017
17.00 Uhr L. Kordt

Sonntag, 29. Oktober 2017
8.00 Uhr M. Grüter
10.00 Uhr J. Hubeny

Dienstag, 31. Oktober 2017
18.00 Uhr (siehe Lektorenplan)

Kommunionspender

Samstag, 28. Oktober 2017
17.00 Uhr N. Leiting, A. Riese, Ang. Stegemann

Sonntag, 29. Oktober 2017
8.00 Uhr M. Remke, H. Wickenbrock
10.00 Uhr L. Markfort, K. Soestmeyer, J. Teigeler

Dienstag, 31. Oktober 2017
18.00 Uhr A. Sundermann, H. Schomaker, M. Strotbaum

Mittwoch, 1. November 2017
10.00 Uhr R. Baune, A. Flothkötter, I. Kauling

Donnerstag, 2. November 2017
19.00 Uhr M. Remke

Haus am See

Donnerstag, 2. November 2017
16.30 Uhr W. Heckmann

Kollektanten

Samstag, 28. Oktober 2017
17.00 Uhr R. Twickler, H. Jochmaring

Sonntag, 29. Oktober 2017
8.00 Uhr W. Wernsmann, A. Beermann
10.00 Uhr J. Renger, M. Linderskamp

Dienstag, 31. Oktober 2017
18.00 Uhr M. Pottmeyer, R. Hein

Mittwoch, 1. November.2017
10.00 Uhr R. Linderskamp, E. Grüter

Messdiener

Samstag, 28. Oktober 2017
17.00 Uhr Jannes Kamp, Jakob Schelleckes, Annika Liemann, Mara Plastrotmann

Sonntag, 29. Oktober 2017
8.00 Uhr Marit Herkenhoff, Charleen Papke
10.00 Uhr Johanna Twickler, Anneke Nordhues-Hillmann, Lisa Rüschenschmidt, Carla Pflips
Kerzen: Simon Walbersmann, Lina Mösker, Marvin Horstmann, Johannes Lehringfeld

Dienstag, 31. Oktober 2017
18.00 Uhr (siehe Messdienerplan)

Blumendienst

Freitag 3. November 2017
Frau L. Austermann - Tel. 983973 und L. Harlake - Tel. 8523

29. Sonntag im Jahreskreis

Sonntag der Weltmission zum Thema: „Du führst mich hinaus ins Weite“

Samstag, 21. Oktober.2017 - Ursula und Gefährtinnen, Märtyrinnen in Köln
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Hedwig Althermeler, Leb. und Verst. der Familie Horst Stegemann

Sonntag, 22. Oktober 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier, gestaltet als Familiengottesdienst – mitgestaltet vom Familienchor
14.30 Uhr Rosenkranzgebet

Montag, 23. Oktober 2017
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 24. Oktober 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 26. Oktober 2017
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier - in den Anliegen unserer Pfarrgemeinde, Gebetsgedenken: Verst. der vergangenen acht Wochen: Anton Twickler, Josef Holtmann, Josef Bering, Brigitta Becker - Liesenkötter, Walter Plagge, Johanna Voskort, Ursula Jasper; ferner: Ludwig Austermann, Leb. und Verst. der Familie Heitmann - Lohmöller

Samstag, 28. Oktober 2017 – Simon und Judas, Apostel
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. Familie Anton Bücker, Sechswochengedenken: Josef Holtmann, Josef Bering

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 21. Oktober 2017
17.00 Uhr EINE-WELT-Kreis

Sonntag, 22. Oktober 2017
8.00 Uhr EINE-WELT-Kreis
10.00 Uhr Familiengottesdienstkreis

Donnerstag, 26. Oktober 2017
19.00 Uhr M. Teigeler

Kommunionspender

Samstag, 21. Oktober 2017
17.00 Uhr P. Book, N. Determann, M. Herkenhoff

Sonntag, 22. Oktober 2017
8.00 Uhr A. Sundermann, M. Strotbaum
10.00 Uhr I. Kauling, H. Schomaker, U. Dieckmann

Donnerstag, 26. Oktober 2017
19.00 Uhr E. Reinert

Haus am See

Donnerstag, 26. Oktober 2017
16.30 Uhr H. Brockmeyer

Kollektanten

Samstag, 21. Oktober 2017
17.00 Uhr J. Hackmann, A. Benning

Sonntag, 22. Oktober 2017
8.00 Uhr R. Grüter, E. Bäumer
10.00 Uhr G. Teigeler, R. Gans

Messdiener

Samstag, 21. Oktober 2017
17.00 Uhr Justus Hartken, Gero von Blohn, Marius Eppe, Felix Bennemann

Sonntag, 22. Oktober 2017
8.00 Uhr Maren Book, Ben Bangewitz
10.00 Uhr Florian Berkemeier, Maximilian Liesenkötter, Jonas Niehoff, Nico Niermann
Kerzen: Moritz Schelleckes, Anna-Lena Book, Marko Sack, Rene Sack

Donnerstag, 26. Oktober 2017
19.00 Uhr Till Ventker-Stegemann, Moritz Raffel

Blumendienst

Freitag 27. Oktober 2017
Frau M. Holtmann – Tel. 1675 und Frau U. Höltken – Tel. 0171 7263436

28. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 14. Oktober
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Alfons und Elisabeth Stapel, Familie Wiewelhove, Leb. und Verst. der Familie Sasse

Sonntag, 15. Oktober
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
14.30 Uhr Rosenkranzgebet

Montag, 16. Oktober – Hedwig von Adechs, Herzogin von Schlesien
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der PfarrCaritas, Gebetsgedenken: die Kranken in unserer Gemeinde

Dienstag, 17. Oktober – Ignatius, Bischof von Antiochien, Märtyrer
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 19. Oktober
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier, als monatlicher Gottesdienst der Frauengemeinschaft Gebetsgedenken: um Gerechtigkeit, Frieden und Bewahrung der Schöpfung, ferner: Heinz Puckert, Leb. und Verst. der Familie Eilers, Verstorbene Mitglieder der Frauengemeinschaft

Samstag, 21. Oktober – Ursula und Gefährtinnen, Märtyrinnen in Köln
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Hedwig Althermeler

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 14. Oktober
17.00 Uhr A. Günnigmann

Sonntag, 15. Oktober
8.00 Uhr I. van de Flierdt
10.00 Uhr B. Rosema-Tepe

Donnerstag, 19. Oktober
19.00 Uhr KFD

Kommunionspender
Samstag, 14. Oktober
17.00 Uhr S. Sahlmann, G. Buschmann, F. Hoppe

Sonntag, 15. Oktober
8.00 Uhr A. Stakenkötter, M. Remke
10.00 Uhr N. Leiting, A. Flothkötter, H. Brockmeyer

Donnerstag, 19. Oktober
19.00 Uhr KFD

Haus am See

Donnerstag, 19. Oktober
16.30 Uhr Pfarrer Mathias

Kollektanten

Samstag, 14. Oktober
17.00 Uhr M. Wickenbrock, H. Upmeyer

Sonntag, 15. Oktober
8.00 Uhr L. Austermann, A. Winter
10.00 Uhr T. Stegemann, W. Reckfort

Messdiener

Samstag, 14. Oktober
17.00 Uhr Annemarie Szczasny, Belinda Raffel, Linda Stegemann, Lilli Ventker-Stegemann

Sonntag, 15. Oktober
8.00 Uhr Malte Fischer, Linus Herkenhoff
10.00 Uhr Leonie Top-Brinkmann, Ira von Blohn, Luna Ortmeier, Jana Sander
Kerzen: Julia Welp, Merle Westarp, Lennart Kurth, Luca Sandmann

Donnerstag, 19. Oktober
19.00 Uhr Lea Cordes, Laura Cordes

Blumendienst

Freitag, 20. Oktober
Frau U. Winter – Tel. 8465 und Frau M. Weinert – Tel. 8386.
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

27. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 07.Oktober 2017
15.30 Uhr Taufgottesdienst von Wiebke Marie Koch, Hannah Kunkemöller und Lucia Maxime Witzke
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Anni Rudnick, Birgit Welp, Ludger Welp, Eltern Josef und Maria Welp, Eheleute Bernhard und Elisabeth Welp, Maria und Anton Book, Leo und Reinhard Gerbert, leidende Kinder in der Welt

Sonntag, 08. Oktober 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
14.30 Uhr Rosenkranzgebet

Montag, 09. Oktober 2017 – Dionysius, Bischof von Paris, und Gefährten, Märtyrer
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Frauengemeinschaft, Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Frauengemeinschaft

Dienstag, 10. Oktober 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 12. Oktober 2017
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier

Samstag, 14. Oktober 2017  
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Alfons und Elisabeth Stapel, Familie Wiewelhove, Leb. und Verst. der Familie Sasse

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 07. Oktober 2017
17.00 Uhr J. Hubeny

Sonntag, 08. Oktober 2017
8.00 Uhr E. Baar
10.00 Uhr G. Dinkhoff

Donnerstag, 12. Oktober 2017
19.00 Uhr M. Mersmann

Kommunionspender

Samstag, 07. Oktober 2017
17.00 Uhr Alb. Stegemann, A. Hackmann, E. Reinert

Sonntag, 08. Oktober 2017
8.00 Uhr H. Wickenbrock, N. Determann
10.00 Uhr P. Book, L. Markfort, A. Riese

Donnerstag, 12. Oktober 2017
19.00 Uhr L. Markfort

Haus am See

Donnerstag, 12. Oktober 2017
16.30 Uhr A. Sundermann

Kollektanten

Samstag, 07. Oktober 2017
17.00 Uhr M Pottmeyer, R. Hein

Sonntag, 08. Oktober 2017
8.00 Uhr J. Hoppe, A. Werning
10.00 Uhr R. Linderskamp, E. Grüter

Messdiener, 07. Oktober 2017

Samstag
15.30 Uhr Noah Ortmeier, Annika Liemann
17.00 Uhr Noah Ortmeier, Annika Liemann, Ida Scherer, Luca Sieger

Sonntag, 08. Oktober 2017
8.00 Uhr Johanna Kurth, Hanna Gilhaus
10.00 Uhr Mira Reckfort, Adriana Pupkes, Leonie Laumann, Pia Strotmeier
Kerzen: Anna-Lena Book, Philine Bußmann, Antonia Engeler, Pia Krätzig

Donnerstag, 12. Oktober 2017
19.00 Uhr Finja Falke, Marieke Kleimeier

Blumendienst

Freitag, 13. Oktober 2017
Frau H. Krätzig – Tel. 253 und Frau A. Liemann – Tel. 8587
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

26. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 30. September 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Mechthild Bahlmann, Eheleute Paul und Hedwig Rudnick, Leb. und Verst. der Familie Stein, Eltern Karl und Paula Ventker, Sechswochengedenken: Anni Wolters, Anton Twickler, 1. Jahresgedenken: Maria Twickler

Sonntag, 1. Oktober 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier - gleichzeitig Kinderwortgottesdienst im Pfarrheim

Montag, 2. Oktober 2017 - Heilige Schutzengel
wegen der Saerbecker Kirmes entfällt die Eucharistiefeier

Dienstag , 3. Oktober 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Mittwoch, 4. Oktober 2017 - Franz von Assisi, Ordensgründer
14.30 Uhr Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Altengemeinschaft, Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Altengemeinschaft, ferner: Josef Holtmann

Donnerstag, 5. Oktober 2017
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Stille Eucharistische Anbetung
19.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Eltern Josef und Agnes Selig

Samstag , 7. Oktober 2017
15.30 Uhr Taufgottesdienst von Wiebke Marie Koch, Hannah Kunkemöller und Lucia Maxime Witzke
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Anni Rudnick, Ludger Welp, Birgit Welp, Eltern Josef und Maria Welp, Bernhard und Elisabeth Welp, Maria und Anton Book, Leo und Reinhard Gerbert, leidende Kinder in der Welt

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 30. September
17.00 Uhr  A. Hackmann

Sonntag, 1. Oktober
8.00 Uhr U. Kowal
10.00 Uhr M. Teigeler

Donnerstag, 5. Oktober
19.00 Uhr R. Stegemann

Kommunionspender

Samstag, 30. September
17.00 Uhr J. Teigeler, A. Grüter, St. Saggau

Sonntag, 1. Oktober
8.00 Uhr A. Stakenkötter, H. Schomaker
10.00 Uhr U. Dieckmann, R. Baune, F. Hoppe

Donnerstag,  5. Oktober
19.00 Uhr N. Leiting

Haus am See

Donnerstag, 5. Oktober
16.30 Uhr A. Stakenkötter

Kollektanten

Samstag, 30. September
17.00 Uhr R. Twickler, H. Jochmaring

Sonntag, 1. Oktober
8.00 Uhr W. Wernsmann, A. Beermann
10.00 Uhr J. Renger, M. Linderskamp

Messdiener

Samstag, 30. September
17.00 Uhr Niklas Winkeljann, Johannes Teigeler, Timo Stegemann, Chris Stegemann

Sonntag, 1. Oktober
8.00 Uhr Maximilian Flothkötter, Jannes Kamp
10.00 Uhr Marieke Kleimer, Mara König, Mara Plastrotmann, Alina Niehoff
Kerzen: Marie Lammers, Leonie, Laumann, Pia Strotmeier, Leonie Herzog

Donnerstag, 5. Oktober
19.00 Uhr Lennart Langkamp, Jakob Schelleckes

Blumendienst

Freitag, 6. Oktober
L. Austermann – Tel. 983973 und L. Harlake – Tel. 8523.

25. Sonntag im Jahreskreis

Erntedank- und Kirchweihfest in St. Georg
Thema: „Unser tägliches Brot gib uns heute.“

Samstag, 23. September 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier – Silberhochzeit der Eheleute Burkhard und Annette Liesenkötter, Sitterdelle; Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Familie Liesenkötter – Niehoff,  Katharina Holtemöller, Andreas Konermann, Paul und Maria Konermann, Hedwig und Felix Feldkamp, Helmut Wennemann, Leb. und Verst. der Familie Wennemann, 1. Jahresgedenken: Wolfgang Spieker

Sonntag, 24. September 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier - gestaltet als Erntedank-Familiengottesdienst, mitgestaltet von den Landfrauen, der Kath. Landjugend und dem Landwirtschaftlichen Ortsverein

Montag, 25. September 2017– Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 26. September 2017 – Kosmas und Damian, Märtyrer in Kleinasien
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 28. September 2017
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier zum Fest der Erzengel Michael, Gabriel und Rafael, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Familie Georg Winkeljann, Leb. und Verst. der Familie Winter, Ibbenbürener Straße

Freitag, 29. September 2017– Michael, Gabriel und Rafael, Erzengel
9.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zum 70jährigen Bestehen des Sozialverbandes VDK Kreisverband Steinfurt

Samstag, 30. September 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Eheleute Paul und Hedwig Rudnick Sechswochengedenken: Anni Wolters, Anton Twickler, 1. Jahresgedenken: Maria Twickler

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 23. September
17.00 Uhr A. Günnigmann

Sonntag, 24. September
8.00 Uhr B. von Blohn
10.00 Uhr M. Mersmann

Donnerstag, 28. September
19.00 Uhr K. Leiting

Kommunionspender

Samstag, 23. September
17.00 Uhr St. Saggau, G. Buschmann, R. Hölscherklas

Sonntag, 24. September
8.00 Uhr N. Leiting, Alb. Stegemann
10.00 Uhr H. Brockmeyer, I. Kauling, A. Sundermann

Donnerstag, 28. September
19.00 Uhr I. Kauling

Haus am See

Donnerstag, 28. September
16.30 Uhr Pfarrer Mathias

Kollektanten

Samstag, 23. September
17.00 Uhr J. Hackmann, A. Benning

Sonntag, 24. September
8.00 Uhr R. Grüter, E. Bäumer
10.00 Uhr G. Teigeler, R. Gans

Messdiener

Samstag, 23. September
17.00 Uhr Lukas Stallfort, Leonie Top-Brinkmann, Julian Stallfort, Jost Top-Brinkmann

Sonntag, 24. September
8.00 Uhr Johanna Austermann, Florian Austermann
10.00 Uhr Felix Reckfort, Felix Bennemann, Jannik Alfers, Anna Bennemann
Kerzen: Moritz Schelleckes, Luca Sandmann, Marius Eppe, Lennart Kurth

Donnerstag, 28. September
19.00 Uhr Jonas Niehoff, Nico Niermann

Blumendienst

Freitag, 29. September
Frau M. Holtmann – Tel. 1675 und Frau U. Höltken – Tel. 01717263436
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

24. Sonntag im Jahreskreis

Pfarrcaritas-Sonntag – Thema: „Zusammen sind wir Heimat“

Samstag, 16. September 2017 - Kornelius, Papst; Cyprian, Bischof, Märtyrer
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken:  Herbert Harlake, Gisela und Karl-Heinz Feldmann, Eltern Lohaus – Storck, Maria Heitmann, Leb. und Verst. der Familie Heitmann – Selig, Verst. der Familie Reicks, Leb. und Verst. der Familie Thiede, Leb. und Verst. der Familie Eppe-Freude, Michael Buswinkel, Karl-Josef Eppe, Antonius Eppe, Josef und Klara Teigeler, Änne Teigeler, 1. Jahresgedenken: Martha Harlake

Sonntag, 17. September 2017
9.00 Uhr Eucharistiefeier

Montag, 18. September 2017 - Lambert, Bischof, Glaubensbote in Brabant
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der PfarrCaritas, Gebetsgedenken: die Kranken in unserer Gemeinde; ferner: Leb. und Verst. der Familie Coersmeier – Book – Stallmeier

Dienstag, 19. September 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 21. September 2017 - Matthäus, Apostel und Evangelist
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier - in den Anliegen unserer Pfarrgemeinde, Gebetsgedenken: Verst. der vergangenen acht Wochen: Hedwig Rudnick, Liesel Krolak, Anni Wolters, Richard Antemann, Anton Twickler; ferner: Albert und Rosalia Remke, Franz und Paula Greiling, Mutter Bernhardine Ottmann.

Samstag, 23. September 2017
17.00 Uhr Eucharistiefeier – Silberhochzeit der Eheleute Burkhard und Annette Liesenkötter, Gebetsgedenken: Verst. der Familie Liesenkötter – Niehoff, Hedwig und Felix Feldkamp, Katharina Holtemöller

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 16. September 2017
17.00 Uhr PfarrCaritas

Sonntag, 17. September 2017
9.00 Uhr PfarrCaritas

Donnerstag, 21. September 2017
19.00 Uhr L. Kordt

Kommunionspender

Samstag, 16. September 2017
17.00 Uhr A. Riese, A. Hackmann, An. Stegemann

Sonntag, 17. September 2017
9.00 Uhr A. Grüter, K.Soestmeyer, J. Teigeler

Donnerstag,  21. September 2017
19.00 Uhr F. Hoppe

Haus am See

Donnerstag, 21. September 2017
16.30 Uhr A. Sundermann

Kollektanten

Samstag, 16. September 2017
17.00 Uhr M. Wickenbrock, H. Upmeyer

Sonntag, 17. September 2017
9.00 Uhr L. Austermann, A. Winter

Messdiener

Samstag, 16. September 2017
17.00 Uhr Luisa Hövel, Laura Jochmaring, Anneke Nordhues-Hillmann, Marie Gilhaus

Sonntag, 17. September 2017
9.00 Uhr Gero von Blohn, Andre Twickler, Moritz Raffel, Maximilien Liesenkötter
Kerzen: Rene Sack, Marko Sack, Pauline Liesenkötter, Annemarie Szczasny

Donnerstag, 21. September 2017
19.00 Uhr Carla Pflips, Mareen Schlüter

Blumendienst

Freitag, 22. September 2017
U. Winter - Tel. 8465 und M. Weinert - Tel. 8386

Dankeschön für Blumenspenden aus Ihren Gärten…
Wir als St. Georg-Gemeinde freuen uns Sonntag für Sonntag über den wunderschön geschmückten Chorraum unserer Pfarrkirche und danken dem Blumenteam für ihren tatkräftigen Einsatz.
Das Blumenteam unserer Pfarrgemeinde bedankt sich herzlich bei allen Blumenspendern und freut sich auch weiterhin über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich beim Blumenteam.

23. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 9. September 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Alfons Gerbert, Maria und Emil Niermann, Leb. und Verst. der Familie Nordhues - Hackmann

Sonntag, 10. September 2017
9.00 Uhr Eucharistiefeier

Montag, 11. September 2017
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 12. September 2017 - Mariä Namen
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 14. September 2017 - Kreuzerhöhung
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier zum Fest Kreuzerhöhung, Gebetsgedenken: um Gerechtigkeit, Frieden und Bewahrung der Schöpfung; ferner: Ludwig Wennemann

Samstag, 16. September 2017 - Kornelius, Papst; Cyprian, Bischof, Märtyrer
17.00 Uhr Eucharistiefeier; Gebetsgedenken: Eltern Lohaus - Storck, Gisela und Karl - Heinz Feldmann, Leb. und Verst. der Familie Heitmann - Selig, Maria Heitmann, Herbert Harlake, 1. Jahresgedenken: Martha Harlake

Dienste in der Gemeinde:

Lektoren

Samstag, 9. September 2017
17.00 Uhr A. Hackmann

Sonntag, 10. September 2017
9.00 Uhr M. Timmermann

Donnerstag, 14. September 2017
19.00 Uhr Pfarreirat

Kommunionspender

Samstag, 9. September 2017
17.00 Uhr R. Hölscherklas, E. Reinert, M. Herkenhoff

Sonntag, 10. September 2017
9.00 Uhr M. Remke, L. Markfort, R. Baune

Donnerstag, 14. September 2017
19.00 Uhr Pfarreirat

Haus am See

Donnerstag, 14. September 2017
16.30 Uhr Pfr. E. Mathias

Kollektanten

Samstag, 9. September 2017
17.00 Uhr M. Pottmeyer, R. Hein

Sonntag, 10. September 2017
9.00 Uhr J. Hoppe, A. Werning

Messdiener

Samstag, 9. September 2017
17.00 Uhr Till Ventker-Stegemann, Linus Herkenhoff, Lisa Rüschenschmidt, Johanna Twickler

Sonntag, 10. September 2017
9.00 Uhr Kai Bangewitz, Justus Hartken, Simon Walbersmann, Julian Stallfort
Kerzen: Marti Herkenhoff, Charleen Papke, Marvin Horstmann, Aureus Tuschmann

Donnerstag, 14. September 2017
19.00 Uhr Lilli Ventker-Stegemann, Linda Stegemann

Blumendienst

Freitag, 15. September 2017
H. Krätzig – Tel. 253 und A. Liemann – Tel. 8587.
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

22. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 2. September 2017
15.30 Uhr Taufgottesdienst von Henri Jürgens und Hannes Teigeler
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Pater Paul Stegemann, Pfarrer. em.
Hans Staufenbiel, Josef Kötter, Maria Löckemann, Cäcilia Boner, Franz und Maria Kniebeler, Leb. und Verst. der Familie Westarp - Medding, leidende Kinder in der Welt, Sechswochengedenken: Bernd Kloppenborg

Sonntag, 3. September 2017
9.00 Uhr Eucharistiefeier

Montag, 4. September 2017
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Frauengemeinschaft; Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Frauengemeinschaft; ferner: Ignatz Thiede, Leb. und Verst. der Familien Bering und Rüschenschmidt

Dienstag, 5. September 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Mittwoch, 6. September 2017
14.30 Uhr Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Altengemeinschaft; Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Altengemeinschaft

Donnerstag, 7. September 2017
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier zum Fest Mariä Geburt, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Familie Heitmann - Lohmöller

Samstag, 9. September 2017 - Maria Euthymia Ueffing, Ordensschwester
17.00 Uhr Eucharistiefeier

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 2. September 2017
17.00 Uhr M. Mersmann

Sonntag, 3. September 2017
9.00 Uhr M. Teigeler

Donnerstag, 7. September 2017
19.00 Uhr B. Rosema-Tepe

Kommunionspender

Samstag, 2. September 2017
17.00 Uhr G. Buschmann, A. Flothkötter, K. Soestmeyer

Sonntag, 3. September 2017
9.00 Uhr A. Grüter, St. Saggau, U. Dieckmann

Donnerstag, 7. September 2017
19.00 Uhr M. Herkenhoff

Haus am See

Donnerstag, 7. September 2017
16.30 Uhr B. Behring

Kollektanten

Samstag, 2. September 2017
17.00 Uhr R. Twickler, H. Jochmaring
Sonntag, 3. September 2017
9.00 Uhr W. Wernsmann, A. Beermann

Messdiener

Samstag, 2. September 2017
15.30 Uhr Belinda Raffel, Jonas Raffel
17.00 Uhr Ben Bangewitz, Lukas Stallfort, Malte Fischer, Florian Berkemeier

Sonntag, 3. September 2017
9.00 Uhr Jan Sander, Luna Ortmeier, Benedikt Reckfort, Johannes Lehringfeld
Kerzen: Julia Welp, Merle Westarp, Lina Mösker, Emma Kauling

Donnerstag, 7. September 2017
19.00 Uhr Ira von Blohn, Maren Book

Blumendienst

Freitag, 8. September 2017
Frau L. Austermann - Tel. 983973, L. Harlake - Tel. 8523.
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

21. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 26. August 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Alfons und Leo Weber

Sonntag, 27. August 2017
9.00 Uhr Eucharistiefeier
11.00 Uhr Eucharistiefeier - gestaltet als Familiengottesdienst für Langschläfer zum Thema „Gott weckt auf!“

Montag, 28. August 2017 - Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenlehrer
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 29. August 2017 - Enthauptung Johannes‘ des Täufers
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Mittwoch, 30. August 2017
10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zur Einschulung in die Maximilian-Kolbe-Gesamtschule

Donnerstag, 31. August 2017 – Paulinus, Bischof von Tier
9.15 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zur Einschulung in die St.-Georg-Grundschule
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Stille Eucharistische Anbetung
19.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Rosa Weimann, Maria und Viktor Schwindt, Katharina und Josef Schwindt

Samstag, 2. September 2017
15.30 Uhr Taufgottesdienst
17.00 Uhr Eucharistiefeier

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 26. August 2017
17.00 Uhr L. Kordt

Sonntag, 27. August 2017
9.00 Uhr E. Baar
11.00 Uhr Familiengottesdienstkreis

Donnerstag, 31. August 2017
19.00 Uhr S. Engeler

Kommunionspender

Samstag, 26. August 2017
17.00 Uhr F. Hoppe, S. Sahlmann, A. Sundermann

Sonntag, 27. August 2017
9.00 Uhr M. Herkenhoff, M. Strotbaum, A. Riese
11.00 Uhr N. Determann, H. Brockmeyer

Donnerstag, 31. August 2017
19.00 Uhr A. Hackmann

Haus am See

Donnerstag, 31. August 2017
16.30 Uhr W. Heckmann

Kollektanten

Samstag, 26. August 2017
17.00 Uhr J. Hackmann, A. Benning
Sonntag, 27. August 2017
9.00 Uhr R. Grüter, E. Bäumer
11.00 Uhr T. Stegemann, W. Reckfort

Messdiener

Samstag, 26. August 2017
17.00 Uhr Messdiener

Sonntag, 27. August 2017
9.00 Uhr Messdiener
11.00 Uhr Messdiener

Donnerstag, 31. August 2017
19.00 Uhr Lukas Stallfort, Andre Twickler

Blumendienst

Freitag, 1. September 2017
Frau M. Holtmann – Tel. 1675 und Frau U. Höltken – Tel. 01717263436.
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

 

 

1. Adventssonntag
Samstag, 2. Dezember 2017
16.30 UhrRosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier - mitgestaltet vom Kirchenchor zum Cäcilienfest, Gebetsgedenken: Margret Biedenstein, Karl Reckfort, Maria und Bernhard Twickler, Leb. und Verst. der Familie Sahlmann - Löckemann, Rita und Alfred Ortmeier, leidende Kinder in der Welt, Sechswochengedenken: Franz - Josef Henschen
Sonntag, 3. Dezember 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier zum Kolpinggedenktag - gestaltet als Familiengottesdienst vom Kindergarten St. Marien - mitgestaltet vom Familienchor - Eröffnung der Erstkommunionvorbereitung, Gebetsgedenken: leb. und verst. Mitglieder der Saerbecker Kolpingsfamilie
Montag, 4. Dezember 2017 - Barbara, Märtyrin, Adolf Kolping, Priester
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Frauengemeinschaft, Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Frauengemeinschaft; ferner: Eltern Lohaus - Storck
Dienstag, 5. Dezember 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet
Donnerstag, 7. Dezember 2017 - Ambrosius, Bischof, Kirchenlehrer
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr adventliche Einstimmung
19.00 Uhr Rorate-Eucharistiefeier zum Fest der Erwählung Marias, Gebetsgedenken: Reiner Altrath, Geschwister Klare, Leb. und Verst. der Familie Bertling - Lohmöller
20.30 Uhr Taizé-Gebet zum Thema: „Gönn Dir doch mal Zeit zum Zeit haben.“
Samstag, 9. Dezember 2017
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Linus Reckfort, Ewald Hülsmeier, Alfred Schürmann - Kötter, Johannes und Clementine Averbeck, Albert und Rosalia Sundermann, 1. Jahresgedenken: Wilhelm Kamp, Sechswochengedenken: Brigitte Teigeler
Dienste in der Gemeinde
Lektoren
Samstag, 2. Dezember 2017
17.00 Uhr G. Dinkhoff
Sonntag, 3. Dezember 2017
8.00 Uhr M. Grüter
10.00 Uhr E. Baar
Donnerstag, 7. Dezember 2017
19.00 Uhr R. Stegemann
Kommunionspender
Samstag, 2. Dezember 2017
17.00 Uhr R. Hölscherklas, F. Hoppe, E. Reinert
Sonntag, 3. Dezember 2017
8.00 Uhr M. Remke, M. Strotbaum
10.00 Uhr H. Brockmeyer, L. Markfort, K. Soestmeyer
Donnerstag, 7. Dezember 2017
19.00 Uhr H. Schomaker
Haus am See
Donnerstag, 7. Dezember 2017
16.30 Uhr W. Heckmann
Kollektanten
Samstag, 2. Dezember 2017
17.00 Uhr M. Wickenbrock, H. Upmeyer
Sonntag, 3. Dezember 2017
8.00 Uhr J. Hoppe, A. Werning
10.00 Uhr T. Stegemann, W. Reckfort
Messdiener
Samstag, 2. Dezember 2017
17.00 Uhr Leonie Top - Brinkmann, Luna Ortmeier, Noah Ortmeier, Jost Top - Brinkmann
Sonntag, 3. Dezember 2017
8.00 Uhr Lukas Stallfort, Julian Stallfort
10.00 Uhr Anneke Norhues - Hillmann, Mareen Schlüter, Johann Twickler, Marie Gilhaus
Kerzen: Marie Lammers, Mira Reckfort, Leonie Laumann, Adriana Pupkes
Donnerstag, 7. Dezember 2017
19.00 Uhr Florian Berkemeier, Malte Fischer
Blumendienst
Freitag, 8. Dezember 2017
H. Krätzig - Tel. 253 und A. Liemann - Tel. 8587.

Pfarrmitteilungen

Jede Woche neu: Pfarrmitteilungen

Zeiten Gottesdienste

Aktuelle Informationen zu den Gottesdiensten finden Sie auf dem Gottesdiensplan.

 

Samstag

16.30 Gebetszeit
17.00 Eucharistiefeier

Sonntag

08.00 Eucharistiefeier
10.00 Eucharistiefeier

Montag

08.30 Eucharistiefeier

Dienstag

08.30 Rosenkranzgebet

Mittwoch

14.30 Eucharistiefeier

Donnerstag

18.30 Gebetszeit
19.00 Eucharistiefeier

Veranstaltungshinweise

 

Dezember

Lebendiger Adventskalender
immer sonntags und mittwochs um 17.30 Uhr
3., 6., 10., 13., 17., 20. Dezember
an verschiedenen Orten

Vorbereitungstreffen der Sternsinger
Di. 05.12. um 17 Uhr im Pfarrheim

Weihnachtskonzerte des Kolping-Blasorchesters
So.10.12., Sa.16.12. und So.17.12.
jeweils um
15 Uhr Kaffeetrinken
16 Uhr Konzertbeginn
in der Bürgerscheune

Hilfeprojekte in Indien
Kaplan Ramesh berichtet
(Bildreportage)
Mi. 13.12. um 19.30 Uhr im Pfarrheim

 

Vorschau 2018

April-Mai

Erstkommunion
So. 29.04. Grp.1
So. 06.05. Grp.2

Mai

Katholikentag in Münster

Mi.9.05.-So.13.05.  - Suche Frieden

Juni

Du bist ein Segen
Konzert Meditation
Anselm Grün & Hans-Jürgen Hufeisen
So. 03.06. um 17 Uhr
in der Pfarrkirche

Juli

Taizé-Fahrt
Sa. 14.07. - So. 22.07.