Gottesdiensplan

ältere Pläne weiter unten

Gottesdienstplan

28. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 14. Oktober
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Alfons und Elisabeth Stapel, Familie Wiewelhove, Leb. und Verst. der Familie Sasse

Sonntag, 15. Oktober
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
14.30 Uhr Rosenkranzgebet

Montag, 16. Oktober – Hedwig von Adechs, Herzogin von Schlesien
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der PfarrCaritas, Gebetsgedenken: die Kranken in unserer Gemeinde

Dienstag, 17. Oktober – Ignatius, Bischof von Antiochien, Märtyrer
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 19. Oktober
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier, als monatlicher Gottesdienst der Frauengemeinschaft Gebetsgedenken: um Gerechtigkeit, Frieden und Bewahrung der Schöpfung, ferner: Heinz Puckert, Leb. und Verst. der Familie Eilers, Verstorbene Mitglieder der Frauengemeinschaft

Samstag, 21. Oktober – Ursula und Gefährtinnen, Märtyrinnen in Köln
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Hedwig Althermeler

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 14. Oktober
17.00 Uhr A. Günnigmann

Sonntag, 15. Oktober
8.00 Uhr I. van de Flierdt
10.00 Uhr B. Rosema-Tepe

Donnerstag, 19. Oktober
19.00 Uhr KFD

Kommunionspender
Samstag, 14. Oktober
17.00 Uhr S. Sahlmann, G. Buschmann, F. Hoppe

Sonntag, 15. Oktober
8.00 Uhr A. Stakenkötter, M. Remke
10.00 Uhr N. Leiting, A. Flothkötter, H. Brockmeyer

Donnerstag, 19. Oktober
19.00 Uhr KFD

Haus am See

Donnerstag, 19. Oktober
16.30 Uhr Pfarrer Mathias

Kollektanten

Samstag, 14. Oktober
17.00 Uhr M. Wickenbrock, H. Upmeyer

Sonntag, 15. Oktober
8.00 Uhr L. Austermann, A. Winter
10.00 Uhr T. Stegemann, W. Reckfort

Messdiener

Samstag, 14. Oktober
17.00 Uhr Annemarie Szczasny, Belinda Raffel, Linda Stegemann, Lilli Ventker-Stegemann

Sonntag, 15. Oktober
8.00 Uhr Malte Fischer, Linus Herkenhoff
10.00 Uhr Leonie Top-Brinkmann, Ira von Blohn, Luna Ortmeier, Jana Sander
Kerzen: Julia Welp, Merle Westarp, Lennart Kurth, Luca Sandmann

Donnerstag, 19. Oktober
19.00 Uhr Lea Cordes, Laura Cordes

Blumendienst

Freitag, 20. Oktober
Frau U. Winter – Tel. 8465 und Frau M. Weinert – Tel. 8386.
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

27. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 07.Oktober 2017
15.30 Uhr Taufgottesdienst von Wiebke Marie Koch, Hannah Kunkemöller und Lucia Maxime Witzke
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Anni Rudnick, Birgit Welp, Ludger Welp, Eltern Josef und Maria Welp, Eheleute Bernhard und Elisabeth Welp, Maria und Anton Book, Leo und Reinhard Gerbert, leidende Kinder in der Welt

Sonntag, 08. Oktober 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
14.30 Uhr Rosenkranzgebet

Montag, 09. Oktober 2017 – Dionysius, Bischof von Paris, und Gefährten, Märtyrer
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Frauengemeinschaft, Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Frauengemeinschaft

Dienstag, 10. Oktober 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 12. Oktober 2017
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier

Samstag, 14. Oktober 2017  
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Alfons und Elisabeth Stapel, Familie Wiewelhove, Leb. und Verst. der Familie Sasse

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 07. Oktober 2017
17.00 Uhr J. Hubeny

Sonntag, 08. Oktober 2017
8.00 Uhr E. Baar
10.00 Uhr G. Dinkhoff

Donnerstag, 12. Oktober 2017
19.00 Uhr M. Mersmann

Kommunionspender

Samstag, 07. Oktober 2017
17.00 Uhr Alb. Stegemann, A. Hackmann, E. Reinert

Sonntag, 08. Oktober 2017
8.00 Uhr H. Wickenbrock, N. Determann
10.00 Uhr P. Book, L. Markfort, A. Riese

Donnerstag, 12. Oktober 2017
19.00 Uhr L. Markfort

Haus am See

Donnerstag, 12. Oktober 2017
16.30 Uhr A. Sundermann

Kollektanten

Samstag, 07. Oktober 2017
17.00 Uhr M Pottmeyer, R. Hein

Sonntag, 08. Oktober 2017
8.00 Uhr J. Hoppe, A. Werning
10.00 Uhr R. Linderskamp, E. Grüter

Messdiener, 07. Oktober 2017

Samstag
15.30 Uhr Noah Ortmeier, Annika Liemann
17.00 Uhr Noah Ortmeier, Annika Liemann, Ida Scherer, Luca Sieger

Sonntag, 08. Oktober 2017
8.00 Uhr Johanna Kurth, Hanna Gilhaus
10.00 Uhr Mira Reckfort, Adriana Pupkes, Leonie Laumann, Pia Strotmeier
Kerzen: Anna-Lena Book, Philine Bußmann, Antonia Engeler, Pia Krätzig

Donnerstag, 12. Oktober 2017
19.00 Uhr Finja Falke, Marieke Kleimeier

Blumendienst

Freitag, 13. Oktober 2017
Frau H. Krätzig – Tel. 253 und Frau A. Liemann – Tel. 8587
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

26. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 30. September 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Mechthild Bahlmann, Eheleute Paul und Hedwig Rudnick, Leb. und Verst. der Familie Stein, Eltern Karl und Paula Ventker, Sechswochengedenken: Anni Wolters, Anton Twickler, 1. Jahresgedenken: Maria Twickler

Sonntag, 1. Oktober 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier - gleichzeitig Kinderwortgottesdienst im Pfarrheim

Montag, 2. Oktober 2017 - Heilige Schutzengel
wegen der Saerbecker Kirmes entfällt die Eucharistiefeier

Dienstag , 3. Oktober 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Mittwoch, 4. Oktober 2017 - Franz von Assisi, Ordensgründer
14.30 Uhr Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Altengemeinschaft, Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Altengemeinschaft, ferner: Josef Holtmann

Donnerstag, 5. Oktober 2017
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Stille Eucharistische Anbetung
19.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Eltern Josef und Agnes Selig

Samstag , 7. Oktober 2017
15.30 Uhr Taufgottesdienst von Wiebke Marie Koch, Hannah Kunkemöller und Lucia Maxime Witzke
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Anni Rudnick, Ludger Welp, Birgit Welp, Eltern Josef und Maria Welp, Bernhard und Elisabeth Welp, Maria und Anton Book, Leo und Reinhard Gerbert, leidende Kinder in der Welt

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 30. September
17.00 Uhr  A. Hackmann

Sonntag, 1. Oktober
8.00 Uhr U. Kowal
10.00 Uhr M. Teigeler

Donnerstag, 5. Oktober
19.00 Uhr R. Stegemann

Kommunionspender

Samstag, 30. September
17.00 Uhr J. Teigeler, A. Grüter, St. Saggau

Sonntag, 1. Oktober
8.00 Uhr A. Stakenkötter, H. Schomaker
10.00 Uhr U. Dieckmann, R. Baune, F. Hoppe

Donnerstag,  5. Oktober
19.00 Uhr N. Leiting

Haus am See

Donnerstag, 5. Oktober
16.30 Uhr A. Stakenkötter

Kollektanten

Samstag, 30. September
17.00 Uhr R. Twickler, H. Jochmaring

Sonntag, 1. Oktober
8.00 Uhr W. Wernsmann, A. Beermann
10.00 Uhr J. Renger, M. Linderskamp

Messdiener

Samstag, 30. September
17.00 Uhr Niklas Winkeljann, Johannes Teigeler, Timo Stegemann, Chris Stegemann

Sonntag, 1. Oktober
8.00 Uhr Maximilian Flothkötter, Jannes Kamp
10.00 Uhr Marieke Kleimer, Mara König, Mara Plastrotmann, Alina Niehoff
Kerzen: Marie Lammers, Leonie, Laumann, Pia Strotmeier, Leonie Herzog

Donnerstag, 5. Oktober
19.00 Uhr Lennart Langkamp, Jakob Schelleckes

Blumendienst

Freitag, 6. Oktober
L. Austermann – Tel. 983973 und L. Harlake – Tel. 8523.

25. Sonntag im Jahreskreis

Erntedank- und Kirchweihfest in St. Georg
Thema: „Unser tägliches Brot gib uns heute.“

Samstag, 23. September 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier – Silberhochzeit der Eheleute Burkhard und Annette Liesenkötter, Sitterdelle; Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Familie Liesenkötter – Niehoff,  Katharina Holtemöller, Andreas Konermann, Paul und Maria Konermann, Hedwig und Felix Feldkamp, Helmut Wennemann, Leb. und Verst. der Familie Wennemann, 1. Jahresgedenken: Wolfgang Spieker

Sonntag, 24. September 2017
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier - gestaltet als Erntedank-Familiengottesdienst, mitgestaltet von den Landfrauen, der Kath. Landjugend und dem Landwirtschaftlichen Ortsverein

Montag, 25. September 2017– Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 26. September 2017 – Kosmas und Damian, Märtyrer in Kleinasien
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 28. September 2017
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier zum Fest der Erzengel Michael, Gabriel und Rafael, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Familie Georg Winkeljann, Leb. und Verst. der Familie Winter, Ibbenbürener Straße

Freitag, 29. September 2017– Michael, Gabriel und Rafael, Erzengel
9.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zum 70jährigen Bestehen des Sozialverbandes VDK Kreisverband Steinfurt

Samstag, 30. September 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Eheleute Paul und Hedwig Rudnick Sechswochengedenken: Anni Wolters, Anton Twickler, 1. Jahresgedenken: Maria Twickler

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 23. September
17.00 Uhr A. Günnigmann

Sonntag, 24. September
8.00 Uhr B. von Blohn
10.00 Uhr M. Mersmann

Donnerstag, 28. September
19.00 Uhr K. Leiting

Kommunionspender

Samstag, 23. September
17.00 Uhr St. Saggau, G. Buschmann, R. Hölscherklas

Sonntag, 24. September
8.00 Uhr N. Leiting, Alb. Stegemann
10.00 Uhr H. Brockmeyer, I. Kauling, A. Sundermann

Donnerstag, 28. September
19.00 Uhr I. Kauling

Haus am See

Donnerstag, 28. September
16.30 Uhr Pfarrer Mathias

Kollektanten

Samstag, 23. September
17.00 Uhr J. Hackmann, A. Benning

Sonntag, 24. September
8.00 Uhr R. Grüter, E. Bäumer
10.00 Uhr G. Teigeler, R. Gans

Messdiener

Samstag, 23. September
17.00 Uhr Lukas Stallfort, Leonie Top-Brinkmann, Julian Stallfort, Jost Top-Brinkmann

Sonntag, 24. September
8.00 Uhr Johanna Austermann, Florian Austermann
10.00 Uhr Felix Reckfort, Felix Bennemann, Jannik Alfers, Anna Bennemann
Kerzen: Moritz Schelleckes, Luca Sandmann, Marius Eppe, Lennart Kurth

Donnerstag, 28. September
19.00 Uhr Jonas Niehoff, Nico Niermann

Blumendienst

Freitag, 29. September
Frau M. Holtmann – Tel. 1675 und Frau U. Höltken – Tel. 01717263436
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

24. Sonntag im Jahreskreis

Pfarrcaritas-Sonntag – Thema: „Zusammen sind wir Heimat“

Samstag, 16. September 2017 - Kornelius, Papst; Cyprian, Bischof, Märtyrer
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken:  Herbert Harlake, Gisela und Karl-Heinz Feldmann, Eltern Lohaus – Storck, Maria Heitmann, Leb. und Verst. der Familie Heitmann – Selig, Verst. der Familie Reicks, Leb. und Verst. der Familie Thiede, Leb. und Verst. der Familie Eppe-Freude, Michael Buswinkel, Karl-Josef Eppe, Antonius Eppe, Josef und Klara Teigeler, Änne Teigeler, 1. Jahresgedenken: Martha Harlake

Sonntag, 17. September 2017
9.00 Uhr Eucharistiefeier

Montag, 18. September 2017 - Lambert, Bischof, Glaubensbote in Brabant
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der PfarrCaritas, Gebetsgedenken: die Kranken in unserer Gemeinde; ferner: Leb. und Verst. der Familie Coersmeier – Book – Stallmeier

Dienstag, 19. September 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 21. September 2017 - Matthäus, Apostel und Evangelist
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier - in den Anliegen unserer Pfarrgemeinde, Gebetsgedenken: Verst. der vergangenen acht Wochen: Hedwig Rudnick, Liesel Krolak, Anni Wolters, Richard Antemann, Anton Twickler; ferner: Albert und Rosalia Remke, Franz und Paula Greiling, Mutter Bernhardine Ottmann.

Samstag, 23. September 2017
17.00 Uhr Eucharistiefeier – Silberhochzeit der Eheleute Burkhard und Annette Liesenkötter, Gebetsgedenken: Verst. der Familie Liesenkötter – Niehoff, Hedwig und Felix Feldkamp, Katharina Holtemöller

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 16. September 2017
17.00 Uhr PfarrCaritas

Sonntag, 17. September 2017
9.00 Uhr PfarrCaritas

Donnerstag, 21. September 2017
19.00 Uhr L. Kordt

Kommunionspender

Samstag, 16. September 2017
17.00 Uhr A. Riese, A. Hackmann, An. Stegemann

Sonntag, 17. September 2017
9.00 Uhr A. Grüter, K.Soestmeyer, J. Teigeler

Donnerstag,  21. September 2017
19.00 Uhr F. Hoppe

Haus am See

Donnerstag, 21. September 2017
16.30 Uhr A. Sundermann

Kollektanten

Samstag, 16. September 2017
17.00 Uhr M. Wickenbrock, H. Upmeyer

Sonntag, 17. September 2017
9.00 Uhr L. Austermann, A. Winter

Messdiener

Samstag, 16. September 2017
17.00 Uhr Luisa Hövel, Laura Jochmaring, Anneke Nordhues-Hillmann, Marie Gilhaus

Sonntag, 17. September 2017
9.00 Uhr Gero von Blohn, Andre Twickler, Moritz Raffel, Maximilien Liesenkötter
Kerzen: Rene Sack, Marko Sack, Pauline Liesenkötter, Annemarie Szczasny

Donnerstag, 21. September 2017
19.00 Uhr Carla Pflips, Mareen Schlüter

Blumendienst

Freitag, 22. September 2017
U. Winter - Tel. 8465 und M. Weinert - Tel. 8386

Dankeschön für Blumenspenden aus Ihren Gärten…
Wir als St. Georg-Gemeinde freuen uns Sonntag für Sonntag über den wunderschön geschmückten Chorraum unserer Pfarrkirche und danken dem Blumenteam für ihren tatkräftigen Einsatz.
Das Blumenteam unserer Pfarrgemeinde bedankt sich herzlich bei allen Blumenspendern und freut sich auch weiterhin über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich beim Blumenteam.

23. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 9. September 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Alfons Gerbert, Maria und Emil Niermann, Leb. und Verst. der Familie Nordhues - Hackmann

Sonntag, 10. September 2017
9.00 Uhr Eucharistiefeier

Montag, 11. September 2017
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 12. September 2017 - Mariä Namen
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 14. September 2017 - Kreuzerhöhung
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier zum Fest Kreuzerhöhung, Gebetsgedenken: um Gerechtigkeit, Frieden und Bewahrung der Schöpfung; ferner: Ludwig Wennemann

Samstag, 16. September 2017 - Kornelius, Papst; Cyprian, Bischof, Märtyrer
17.00 Uhr Eucharistiefeier; Gebetsgedenken: Eltern Lohaus - Storck, Gisela und Karl - Heinz Feldmann, Leb. und Verst. der Familie Heitmann - Selig, Maria Heitmann, Herbert Harlake, 1. Jahresgedenken: Martha Harlake

Dienste in der Gemeinde:

Lektoren

Samstag, 9. September 2017
17.00 Uhr A. Hackmann

Sonntag, 10. September 2017
9.00 Uhr M. Timmermann

Donnerstag, 14. September 2017
19.00 Uhr Pfarreirat

Kommunionspender

Samstag, 9. September 2017
17.00 Uhr R. Hölscherklas, E. Reinert, M. Herkenhoff

Sonntag, 10. September 2017
9.00 Uhr M. Remke, L. Markfort, R. Baune

Donnerstag, 14. September 2017
19.00 Uhr Pfarreirat

Haus am See

Donnerstag, 14. September 2017
16.30 Uhr Pfr. E. Mathias

Kollektanten

Samstag, 9. September 2017
17.00 Uhr M. Pottmeyer, R. Hein

Sonntag, 10. September 2017
9.00 Uhr J. Hoppe, A. Werning

Messdiener

Samstag, 9. September 2017
17.00 Uhr Till Ventker-Stegemann, Linus Herkenhoff, Lisa Rüschenschmidt, Johanna Twickler

Sonntag, 10. September 2017
9.00 Uhr Kai Bangewitz, Justus Hartken, Simon Walbersmann, Julian Stallfort
Kerzen: Marti Herkenhoff, Charleen Papke, Marvin Horstmann, Aureus Tuschmann

Donnerstag, 14. September 2017
19.00 Uhr Lilli Ventker-Stegemann, Linda Stegemann

Blumendienst

Freitag, 15. September 2017
H. Krätzig – Tel. 253 und A. Liemann – Tel. 8587.
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

22. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 2. September 2017
15.30 Uhr Taufgottesdienst von Henri Jürgens und Hannes Teigeler
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Pater Paul Stegemann, Pfarrer. em.
Hans Staufenbiel, Josef Kötter, Maria Löckemann, Cäcilia Boner, Franz und Maria Kniebeler, Leb. und Verst. der Familie Westarp - Medding, leidende Kinder in der Welt, Sechswochengedenken: Bernd Kloppenborg

Sonntag, 3. September 2017
9.00 Uhr Eucharistiefeier

Montag, 4. September 2017
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Frauengemeinschaft; Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Frauengemeinschaft; ferner: Ignatz Thiede, Leb. und Verst. der Familien Bering und Rüschenschmidt

Dienstag, 5. September 2017
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Mittwoch, 6. September 2017
14.30 Uhr Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Altengemeinschaft; Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Altengemeinschaft

Donnerstag, 7. September 2017
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier zum Fest Mariä Geburt, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Familie Heitmann - Lohmöller

Samstag, 9. September 2017 - Maria Euthymia Ueffing, Ordensschwester
17.00 Uhr Eucharistiefeier

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 2. September 2017
17.00 Uhr M. Mersmann

Sonntag, 3. September 2017
9.00 Uhr M. Teigeler

Donnerstag, 7. September 2017
19.00 Uhr B. Rosema-Tepe

Kommunionspender

Samstag, 2. September 2017
17.00 Uhr G. Buschmann, A. Flothkötter, K. Soestmeyer

Sonntag, 3. September 2017
9.00 Uhr A. Grüter, St. Saggau, U. Dieckmann

Donnerstag, 7. September 2017
19.00 Uhr M. Herkenhoff

Haus am See

Donnerstag, 7. September 2017
16.30 Uhr B. Behring

Kollektanten

Samstag, 2. September 2017
17.00 Uhr R. Twickler, H. Jochmaring
Sonntag, 3. September 2017
9.00 Uhr W. Wernsmann, A. Beermann

Messdiener

Samstag, 2. September 2017
15.30 Uhr Belinda Raffel, Jonas Raffel
17.00 Uhr Ben Bangewitz, Lukas Stallfort, Malte Fischer, Florian Berkemeier

Sonntag, 3. September 2017
9.00 Uhr Jan Sander, Luna Ortmeier, Benedikt Reckfort, Johannes Lehringfeld
Kerzen: Julia Welp, Merle Westarp, Lina Mösker, Emma Kauling

Donnerstag, 7. September 2017
19.00 Uhr Ira von Blohn, Maren Book

Blumendienst

Freitag, 8. September 2017
Frau L. Austermann - Tel. 983973, L. Harlake - Tel. 8523.
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

21. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 26. August 2017
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Alfons und Leo Weber

Sonntag, 27. August 2017
9.00 Uhr Eucharistiefeier
11.00 Uhr Eucharistiefeier - gestaltet als Familiengottesdienst für Langschläfer zum Thema „Gott weckt auf!“

Montag, 28. August 2017 - Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenlehrer
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 29. August 2017 - Enthauptung Johannes‘ des Täufers
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Mittwoch, 30. August 2017
10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zur Einschulung in die Maximilian-Kolbe-Gesamtschule

Donnerstag, 31. August 2017 – Paulinus, Bischof von Tier
9.15 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zur Einschulung in die St.-Georg-Grundschule
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Stille Eucharistische Anbetung
19.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Rosa Weimann, Maria und Viktor Schwindt, Katharina und Josef Schwindt

Samstag, 2. September 2017
15.30 Uhr Taufgottesdienst
17.00 Uhr Eucharistiefeier

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 26. August 2017
17.00 Uhr L. Kordt

Sonntag, 27. August 2017
9.00 Uhr E. Baar
11.00 Uhr Familiengottesdienstkreis

Donnerstag, 31. August 2017
19.00 Uhr S. Engeler

Kommunionspender

Samstag, 26. August 2017
17.00 Uhr F. Hoppe, S. Sahlmann, A. Sundermann

Sonntag, 27. August 2017
9.00 Uhr M. Herkenhoff, M. Strotbaum, A. Riese
11.00 Uhr N. Determann, H. Brockmeyer

Donnerstag, 31. August 2017
19.00 Uhr A. Hackmann

Haus am See

Donnerstag, 31. August 2017
16.30 Uhr W. Heckmann

Kollektanten

Samstag, 26. August 2017
17.00 Uhr J. Hackmann, A. Benning
Sonntag, 27. August 2017
9.00 Uhr R. Grüter, E. Bäumer
11.00 Uhr T. Stegemann, W. Reckfort

Messdiener

Samstag, 26. August 2017
17.00 Uhr Messdiener

Sonntag, 27. August 2017
9.00 Uhr Messdiener
11.00 Uhr Messdiener

Donnerstag, 31. August 2017
19.00 Uhr Lukas Stallfort, Andre Twickler

Blumendienst

Freitag, 1. September 2017
Frau M. Holtmann – Tel. 1675 und Frau U. Höltken – Tel. 01717263436.
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

 

 

Pfarrbrief Download

pfarrbrief1

Pfarrmitteilungen

Jede Woche neu: Pfarrmitteilungen

Zeiten Gottesdienste

Aktuelle Informationen zu den Gottesdiensten finden Sie auf dem Gottesdiensplan.

 

Samstag

16.30 Gebetszeit
17.00 Eucharistiefeier

Sonntag

08.00 Eucharistiefeier
10.00 Eucharistiefeier

Montag

08.30 Eucharistiefeier

Dienstag

08.30 Rosenkranzgebet

Mittwoch

14.30 Eucharistiefeier

Donnerstag

18.30 Gebetszeit
19.00 Eucharistiefeier

Veranstaltungshinweise

 

Oktober

Israel - das Heilige Land
Weihbischof Dr. Christoph Hegge
berichtet über Pilgerfahrten nach Israel
Mi. 11.10. um 19.30 Uhr
im Pfarrheim

 

Pfarreiratswahlen
Sa. 11.-So. 12. Nov

 

Vorschau 2018

Erstkommunion
So. 29.04. Grp.1
So. 06.05. Grp.2

Katholikentag in Münster

Mi.9.5.-So.13.5.  - Suche Frieden

Taizé-Fahrt
Sa. 14.7. - So. 22.7.