Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung dieser Webseiten und Services erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Gottesdiensplan

ältere Pläne weiter unten

Gottesdienstplan

9. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 2. Juni 2018
15.30 Uhr Taufgottesdienst von Nicolas Felix Puke und Emily Sobetzko
17.00 Uhr Eucharistiefeier - Schützenfestgottesdienst des Schützenvereins Saerbeck - Dorf, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. des Schützenvereins Saerbeck - Dorf; ferner: Johannes Holtemöller

Sonntag, 3. Juni 2018
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier - gleichzeitig Kinderwortgottesdienst im Pfarrheim
17.00 Uhr Konzertmeditation zum Thema: „Du bist ein Segen“

Montag, 4. Juni 2018
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Frauengemeinschaft, Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Frauengemeinschaft; ferner: Eltern Lohaus - Storck

Dienstag, 5. Juni 2018 – Bonifatius, Bischof, Glaubensbote, Märtyrer
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Mittwoch, 6. Juni 2018
14.30 Uhr Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Altengemeinschaft, Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Altengemeinschaft

Donnerstag, 7. Juni 2018
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier zum Fest Heiligstes Herz Jesu, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Familie Bertling, für eine gute Ernte

Samstag, 9. Juni 2018
11.00 Uhr Silberhochzeitsgottesdienst der Eheleute Rita Mrosek und Oliver van Nerven, Greven
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Erika, Franz und Franz - Johann Erdmann, Vinzent Juszczak, Sechswochengedenken: Gerda Stegemann

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 2. Juni 2018
17.00 Uhr A. Hackmann

Sonntag, 3. Juni 2018
8.00 Uhr M. Mersmann
10.00 Uhr E. Baar

Donnerstag, 4. Juni 2018
19.00 Uhr B. Rosema - Tepe

Kommunionspender

Samstag, 2. Juni 2018
17.00 Uhr A. Hackmann, S. Sahlmann, A. Riese

Sonntag, 3. Juni 2018
8.00 Uhr H. Wickenbrock, M. Remke
10.00 Uhr L. Markfort, K. Soestmeyer, M. Strotbaum

Donnerstag, 7. Juni 2018
19.00 Uhr F. Hoppe

Haus am See

Donnerstag, 7. Juni 2018
16.30 Uhr Pfr. E. Mathias

Kollektanten

Samstag, 2. Juni 2018
17.00 Uhr M. Pottmeyer, R. Hein

Sonntag, 3. Juni 2018
8.00 Uhr R. Grüter, E. Bäumer
10.00 Uhr R. Linderskamp, E. Grüter

Messdiener

Samstag, 2. Juni 2018
15.30 Uhr Maren Book, Johanna Kurth
17.00 Uhr Maren Book, Johanna Kurth, Lina Mösker, Pia Krätzig

Sonntag, 3. Juni 2018
8.00 Uhr Lennart Langkamp, Luca Sieger
10.00 Uhr Mareen Schlüter, Marie Gilhaus, Lisa Rüschenschmidt, Anneke Nordhues-Hillmann
Kerzen: Jörn Schlüter, Ole Schuhmacher, Ole Voskort, Hannes Niehoff

Donnerstag, 7. Juni 2018
19.00 Uhr Nico Niermann, Maximilian Flothkötter

Samstag, 9. Juni 2018
11.00 Uhr Marit Herkenhoff, Charleen Papke

Blumendienst

Freitag, 8. Juni 2018
L. Austermann - Tel. 983973 und L. Harlake - 8523.
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

Dreifaltigkeitssonntag

Samstag, 26. Mai 2018
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Wilhelm Gerbert, Bernhard Rosema, für eine gute Ernte

Sonntag, 27. Mai 2018
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier

Montag, 28. Mai 2018
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der PfarrCaritas, Gebetsgedenken: die Kranken in unserer Gemeinde; ferner: Frank Spiekermann

Dienstag, 29. Mai 2018
8.30 Uhr Maiandacht - in der Pfarrkirche
20.00 Uhr Maiandacht - an der Marienkapelle in Sinningen

Mittwoch, 30. Mai 2018
18.00 Uhr Eucharistiefeier als Vorabendgottesdienst zum Fest Fronleichnam, Gebetsgedenken: für eine gute Ernte

Donnerstag, 31. Mai 2018 - Danktag für die Eucharistie
9.00 Uhr Eucharistiefeier zum Fest Fronleichnam im Forum der St.-Georg-Grundschule, Schulstraße - mitgestaltet vom Kirchenchor und den Kolpingbläsern anschließend Prozession; Ausklang auf dem Kirchplatz

Samstag, 2. Juni 2018
15.30 Uhr Taufgottesdienst
17.00 Uhr Eucharistiefeier - Schützenfestgottesdienst des Schützenvereins Saerbeck - Dorf, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. des Schützenvereins Saerbeck - Dorf; ferner: Johannes Holtemöller

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 26. Mai 2018
17.00 Uhr J. Hubeny

Sonntag, 27. Mai 2018
8.00 Uhr M. Timmermann
10.00 Uhr K. Leiting

Mittwoch, 30. Mai 2018
18.00 Uhr A. Günnigmann

Donnerstag, 30. Mai 2018
9.00 Uhr R. Stegemann

Kommunionspender

Samstag, 26. Mai 2018
17.00 Uhr S. Sahlmann, A. Flothkötter, U. Dieckmann

Sonntag, 27. Mai 2018
8.00 Uhr A. Grüter, A. Stakenkötter
10.00 Uhr N. Leiting, I. Kauling, F. Hoppe

Mittwoch, 30. Mai 2018
18.00 Uhr H. Brockmeyer, M. Herkenhoff, R. Hölscherklas, St. Saggau

Donnerstag, 31. Mai 2018
9.00 Uhr J. Teigeler, N. Determann, A. Sundermann, A. Riese, R. Baune

Kollektanten

Samstag, 26. Mai 2018
17.00 Uhr J. Hackmann, A. Benning

Sonntag, 27. Mai 2018
8.00 Uhr L. Austermann, A. Winter
10.00 Uhr G. Teigeler, R. Gans

Mittwoch, 30. Mai 2018
18.00 Uhr R. Twickler, H. Jochmaring

Donnerstag, 31. Mai 2018
9.00 Uhr J. Renger, M. Linderskamp

Messdiener

Samstag, 26. Mai 2018
17.00 Uhr Maximilian Flothkötter, Lennart Langkamp, Justus Hartken, Kai Bangewitz

Sonntag, 27. Mai 2018
8.00 Uhr Lennart Kurth, Luca Sandmann
10.00 Uhr Johanna Twickler, Carla Pflips, Mareen Schlüter, Marie Gilhaus
Kerzen: Laura Ottmann, Johann Brockmeyer, Luzia Riese, Charlotte Dartsch

Mittwoch, 30. Mai 2018
18.00 Uhr Jonas Niehoff, Jakob Schelleckes

Donnerstag, 31. Mai 2018
9.00 Uhr Luca Ortmeier, Jakob Schelleckes, Andre Twickler, Marit Heckenhoff
Kerzen: Antonia Engeler, Noah Ortmeier, Lina Mösker, Philine Bußmann
Weihrauch: Mareike Reckfort, Charleen Papke
Fahnen: Justus Hartken, Kai Bangewitz
Kreuz: Gero von Blohn

Blumendienst

Freitag, 1. Juni 2018
M. Holtmann - Tel. 1675 und U. Höltken - Tel. 01717263436.
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

Pfingsten

Samstag, 19. Mai 2018
16.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Eucharistiefeier - mitgestaltet vom Kirchenchor, Gebetsgedenken: Klemens Winkeljann, Robert Greiling, Leb. und Verst. der Familie Greiling - Averhaus, für eine gute Ernte

Pfingstsonntag, 20. Mai 2018
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier

Pfingstmontag, 21. Mai 2018
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier - gestaltet als Familiengottesdienst gemeinsam mit den Gästen unserer Partnergemeinde St. Theresa aus Damongo/Ghana

Dienstag, 22. Mai 2018
8.30 Uhr Maiandacht - in der Pfarrkirche
20.00 Uhr Maiandacht - an der Marienkapelle Sinningen

Donnerstag, 24. Mai 2018
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Maiandacht
19.00 Uhr Eucharistiefeier - in den Anliegen unserer Pfarrgemeinde, Gebetsgedenken: Verst. der vergangenen acht Wochen: Mechthild Middendorf, Eduard Bondank, Manfred Göbel, Bruno und Hildegard Heyermann, Karola Schimmel, Gertrud Schubert, Gertrud Stegemann

Freitag, 25. Mai 2018
18.00 Uhr Schützenfestgottesdienst der Westladbergener Bürgerschützen - an der Marienkapelle in Westladbergen

Samstag, 26. Mai 2018
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Wilhelm Gerbert, Bernhard Baune

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 19. Mai 2018
17.00 Uhr L. Kordt

Pfingstsonntag, 20. Mai 2018
8.00 Uhr B. von Blohn
10.00 Uhr E. Baar
(siehe Lektorenplan)

Kommunionspender

Samstag, 19. Mai 2018
17.00 Uhr A. Hackmann, B. Buschmann, A. Riese

Pfingstsonntag, 20. Mai 2018
8.00 Uhr H. Wickenbrock, M. Remke
10.00 Uhr I. Kauling, E. Reinert, L. Markfort

Pfingstmontag, 21. Mai 2018
8.00 Uhr M. Strotbaum, Al Stegemann
10.00 Uhr M. Herkenhoff, K. Soestmeyer, Ang. Stegemann

Donnerstag, 24. Mai 2018
19.00 Uhr R. Hölscherklas

Haus am See

Donnerstag, 24. Mai 2018
16.30 Uhr H. Brockmeyer

Kollektanten

Samstag, 19. Mai 2018
17.00 Uhr M. Wickenbrock, H. Upmeyer

Pfingstsonntag, 20. Mai 2018
8.00 Uhr W. Wernsmann, A. Beermann
10.00 Uhr R. Linderskamp, E. Grüter

Pfingstmontag, 21. Mai 2018
8.00 Uhr J. Hoppe, A. Werning
10.00 Uhr T. Stegemann, R. Gans

Messdiener

Samstag, 19. Mai 2018
17.00 Uhr Marit Herkenhoff, Charleen Papke, Pauline Liesenkötter, Alina Niehoff

Pfingstsonntag, 20. Mai 2018
8.00 Uhr Marvin Horstmann, Malte Fischer
10.00 Uhr Anna Bennemann, Marieke Kleimeier, Jannik Alfers, Felix Bennemann
Kerzen: Anje König, Lea Sieger, Ole Voskort, Hannes Niehoff

Pfingstmontag, 21. Mai 2018
8.00 Uhr Maren Book, Johanna Kurth
10.00 Uhr Jana Sander, Ira von Blohn, Benedikt Reckfort, Johannes Lehringfeld
Kerzen: Jonas Determann, Fabian Albers, Phil Windeck, Ole Schuhmacher

Donnerstag, 24. Mai 2018
19.00 Uhr Nico Niermann, Jannes Kamp

Blumendienst

Freitag, 25. Mai 2018
U. Winter - 8465 und M. Weinert - Tel. 8386.
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

7. Sonntag der Osterzeit

Samstag, 12. Mai 2018 - Pankratius, Märtyrer
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Hedwig Althermeler, Heinz Bertels, Maria und Emil Niermann, Sechswochengedenken: Mechthild Middendorf, Walburga Spiekermann

Sonntag, 13. Mai 2018
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier

Montag, 14. Mai 2018
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier, Gebetgedenken: für eine gute Ernte

Dienstag, 15. Mai 2018
8.30 Uhr Maiandacht - in der Pfarrkirche
20.00 Uhr Maiandacht - an der Marienkapelle Sinningen

Mittwoch, 16. Mai 2018 – Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer
16.00 Uhr Abschluss-Eucharistiefeier der Erstkommunionkinder
19.30 Uhr Maiandacht am Hofkreuz bei Adrian Maßmann Riesenbecker Str.
mitgestaltet von der Frauengemeinschaft, den Landfrauen, dem Landwirtschaftlichen Ortsverein und der Landjugend

Donnerstag, 17. Mai 2018
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Maiandacht
19.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: um Gerechtigkeit, Frieden und Bewahrung der Schöpfung; ferner: Maria, Alfons und Thomas Gilhaus, Leo Sahlmann

Samstag, 19. Mai 2018
17.00 Uhr Eucharistiefeier- mitgestaltet vom Kirchenchor, Gebetsgedenken: Robert Greiling, Leb. und Verst. der Familie Greiling - Averhaus

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 12. Mai 2018
17.00 Uhr A. Günnigmann

Sonntag, 13.Mai 2018
8.00 Uhr M. Timmermann
10.00 Uhr K. Leiting

Donnerstag, 17. Mai 2018
19.00 Uhr Pfarreirat

Kommunionspender

Samstag, 12. Mai 2018
17.00 Uhr U. Dieckmann, St. Saggau, P. Book

Sonntag, 13. Mai 2018
8.00 Uhr H. Schomaker, A. Stakenkötter
10.00 Uhr H. Brockmeyer, R. Baune, F. Hoppe

Donnerstag, 17. Mai 2018
19.00 Uhr Pfarreirat

Haus am See

Donnerstag, 17. Mai 2018
16.30 Uhr W. Heckmann

Kollektanten

Samstag, 12. Mai 2018
17.00 Uhr M. Pottmeyer, R. Hein

Sonntag, 13. Mai 2018
8.00 Uhr R. Grüter, E. Bäumer
10.00 Uhr J. Renger, M. Linderskamp

Messdiener

Samstag, 12. Mai 2018
17.00 Uhr Lukas Stallfort, Julian Stallfort, Aureus Tuschmann, Simon Walbersmann

Sonntag, 13. Mai 2018
8.00 Uhr Marko Sack, Rene Sack
10.00 Uhr Lisa Rüschenschmidt, Anneke Nordhues-Hillmann, Antonia Engeler, Finja Falke
Kerzen: Jörn Schlüter, Erik Nordhues-Hillmann, Laura Ottmann, Johanna Brockmeyer

Donnerstag, 17. Mai 2018
19.00 Uhr Leonie Top-Brinkmann, Jost Top-Brinkmann

Blumendienst

Freitag, 18. Mai 2018
H. Krätzig - Tel. 253 und A. Liemann - Tel. 8587.
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

6. Sonntag der Osterzeit

Samstag, 5. Mai 2018 – Godehard, Bischof von Hildesheim
15.30 Uhr Taufgottesdienst von Henri Fetzner, Charlotte Lohaus, Lea Weber und Nele Windeck
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Georg Althermeler, Konrad und Peter Pannek,
Anni Harke, 1. Jahresgedenken: Leo Harke, für eine gute Ernte
19.00 Uhr Andacht mit Tauferneuerung für Erstkommunionkinder und ihre Familien - Gruppe 2

Sonntag, 6. Mai 2018
8.00 Uhr Eucharistiefeier
9.30 Uhr Eucharistiefeier - an der Marienkapelle in Sinningen anlässlich des Schützenfestes der Bürgerschützengesellschaft Sinningen
10.00 Uhr Eucharistiefeier - gestaltet als Erstkommuniongottesdienst, mitgestaltet vom Familienchor

Montag, 7. Mai 2018
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als Dankgottesdienst der Erstkommunionkinder und ihrer Familien - gleichzeitig monatlicher Gottesdienst der Frauengemeinschaft, Gebetgedenken: verst. Mitglieder der Frauengemeinschaft

Dienstag, 8. Mai 2018
8.30 Uhr Maiandacht - in der Pfarrkirche
20.00 Uhr Maiandacht - an der Marienkapelle Sinningen

Mittwoch, 9. Mai 2018
18.00 Uhr Eucharistiefeier als Vorabendgottesdienst zum Fest Christi Himmelfahrt

Donnerstag, 10. Mai 2018 - Fest Christi Himmelfahrt
- Die Eucharistiefeier um 8 Uhr entfällt. -
10.00 Uhr Eucharistiefeier

Samstag, 12. Mai 2018 – Pankratius, Märtyrer
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Hedwig Althermeler, Heinz Bertels, Maria und Emil Niermann, Sechswochengedenken: Walburga Spiekermann

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 5. Mai 2018
17.00 Uhr J. Hubeny

Sonntag, 6. Mai 2018
8.00 Uhr I. van de Flierdt
10.00 Uhr Erstkommunionvorbereitungsteam

Mittwoch, 9. Mai 2018
18.00 Uhr A. Hackmann

Donnerstag, 10. Mai 2018
10.00 Uhr S. Engeler

Kommunionspender

Samstag, 5. Mai 2018
17.00 Uhr E. Reinert, G. Buschmann, A. Riese

Sonntag, 6. Mai 2018
8.00 Uhr M. Strotbaum, A. Grüter
10.00 Uhr L. Markfort, A. Flothkötter, N. Determann

Mittwoch, 9. Mai 2018
18.00 Uhr An. Stegemann, A. Sundermann, R. Hölscherklas

Donnerstag, 10. Mai 2018
10.00 N. Leiting, J. Teigeler

Kollektanten

Samstag, 5. Mai 2018
17.00 Uhr J. Hackmann, A. Benning

Sonntag, 6. Mai 2018
8.00 Uhr J. Hoppe, A. Werning
10.00 Uhr T. Stegemann, W. Reckfort

Mittwoch, 9. Mai 2018
18.00 Uhr R. Twickler, H. Jochmaring

Donnerstag, 10. Mai 2018
10.00 Uhr G. Teigeler, R. Gans

Messdiener
(siehe Messdienerplan)

Blumendienst

Freitag, 11. Mai 2018
L. Austermann - Tel. 983973, L. Harlake - Tel. 8523.
Um unsere Pfarrkirche zu schmücken, freuen wir uns über Blumenspenden aus Ihren Gärten. Bitte melden Sie sich jeweils bis Donnerstagmittag beim Blumenteam.

 

Pfarrmitteilungen

Jede Woche neu: Pfarrmitteilungen

Zeiten Gottesdienste

Aktuelle Informationen zu den Gottesdiensten finden Sie im

Gottesdiensplan.

 Programm Fastenzeit - Ostern

Kommunionspenderplan März-Juni

Kommunionspenderplan Juli-Dez

 

Samstag

16.30 Gebetszeit
17.00 Eucharistiefeier

Sonntag

08.00 Eucharistiefeier
10.00 Eucharistiefeier

Montag

08.30 Eucharistiefeier

Dienstag

08.30 Rosenkranzgebet

Mittwoch

14.30 Eucharistiefeier

Donnerstag

18.30 Gebetszeit
19.00 Eucharistiefeier

Veranstaltungshinweise

 

Mai

Katholikentag in Münster

Mi.9.05.-So.13.05.  - Suche Frieden

Juni

Du bist ein Segen
Konzert Meditation
Anselm Grün & Hans-Jürgen Hufeisen
So. 03.06. um 17 Uhr in der Pfarrkirche
Veranstalter: KBW

Juli

Taizé-Fahrt
Sa. 14.07. - So. 22.07.